Алексей Житник: «Ковальчук в третьем звене «Вашингтона» - сомнительное решение»

О последних событиях в НХЛ - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, защитник-ветеран 15 сезонов НХЛ

Алексей Житник: «Ковальчук в третьем звене «Вашингтона» - сомнительное решение»

ОВЕЧКИН ВРЯД ЛИ ПОБЬЕТ РЕКОРД ГРЕТЦКИ

- Что отметите в НХЛ в последние дни?

- Матчи "Вашингтона" и "Питтсбурга" уже стали классикой, они всегда интересны. Несколько недель назад в столице США победили "Пингвины", теперь в Питтсбурге "Столичные" взяли реванш.

Эти две команды вместе с "Бостоном" и "Тампой" - главные претенденты на выход в финал от Востока. Много разговоров ходит вокруг обмена Ильи Ковальчука из "Монреаля" в "Вашингтон". Не только для меня он стал неожиданным, все-таки у "Столичных" годами накатанный состав, поэтому место для Ковальчука находится лишь в третьем звене. 

Решение это сомнительное, Илье, на мой взгляд, не хватает игрового времени, адаптация затянулась. Объективно говоря, в том же "Питтсбурге" пространства для Ковальчука было бы больше.

- Связан ли спад Александра Овечкина с тем, что он тратит энергию на адаптацию Ковальчука?

- Скорее Овечкину немного не хватает эмоций, много энергии ушло на преодоление рубежа в 700 шайб. Сейчас у Овечкина 705 голов, до великого рекорда Уэйна Гретцки остается 189 шайб. Учитывая возраст Александра, теперь ключевым становится вопрос здоровья. И это большое спортивное счастье, когда на подходе к 40 годам травмы обходят стороной.

Желаю Овечкину всяческих рекордов, но остаюсь при своем мнении: достижение дяди Вани Гретцки скорее всего не удастся побить.


В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ОБМЕНЯЮ ДУЭТ КУЗНЕЦОВ - БЭКСТРЕМ НА ДУЭТ МАЛКИН - КРОСБИ 

- Кого накануне плей-офф вы считаете фаворитом Востока?

- Розыгрыш Кубка Стэнли в последние годы крайне непредсказуемый, но, скорее всего, шансы чемпиона Востока в главной серии сезона будут предпочтительными, ведь на Западе явных претендентов нет.

В большой четверке Востока "Вашингтон" пока не смотрится лучше всех, команда играет не ровно даже на протяжении одного матча, когда, например, первый период получается провальным, а третий - выдающимся. Более стабилен "Бостон", набирает ход "Тампа".

Никогда не нужно сбрасывать со счетов "Питтсбург". Сидни Кросби и Евгений Малкин остаются лучшим дуэтом центрфорвардов в НХЛ, эта линия в хоккее определяет очень многое.

- Малкин и Кросби сильнее вашингтонской связки диспетчеров Евгений Кузнецов - Николас Бэкстрем?

- Все четверо - выдающиеся мастера. Но на месте генерального менеджера в любой момент обменял бы вашингтонский дуэт на питтсбургский. Малкин и Кросби - более полномасштабные и самодостаточные мастера, это они доказали тремя Кубками Стэнли. Ну а Бэкстрем с Кузнецовым в очень многом зависят от Овечкина.


ПЕРВЫЙ СЕЗОН ПАНАРИНА В "РЕЙНДЖЕРС" СКЛАДЫВАЕТСЯ ПОЧТИ ИДЕАЛЬНО

- Что еще отметите на Востоке?

- Подъем "Рейнджерс". Скептически относился к шансам этого клуба побороться за плей-офф, но в последних 10-15 матчах ему удалось сделать рывок - и теперь восьмое место на дистанции лишь одной-двух побед.

Надо отдать должное Артемию Панарину - его первый сезон в "Рейнджерс" складывается почти идеально, давление большого и очень специфического города удается выдерживать. Похоже, что за последние путевки в плей-офф "Рейнджеры" будут сражаться с бывшим клубом Панарина "Коламбусом", а также с "Торонто", "Каролиной" и "Флоридой" до самого последнего матча чемпионата. Все самое интересное в НХЛ только начинается! 

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости