Алексей Житник: «Почему Зарипов свободен, а Овечкин - нет? Кто первым встал, того и тапки»

О последних событиях на территории НХЛ и ИИХФ, для Russia-Hockey.ru из Нью-Йорка, олимпийский чемпион-1992, ветеран 16 энхаэловских сезонов

Алексей Житник: «Почему Зарипов свободен, а Овечкин - нет? Кто первым встал, того и тапки»

ИИХФ РАЗМЕНИВАЕТ ОЛИМПИАДУ НА ЧЕМПИОНАТЫ МИРА

- НХЛ не признает европейской допинг-дисквалификации Даниса Зарипова, ИИХФ в свою очередь полностью признает запрет игрокам НХЛ во главе с Александром Овечкиным участвовать в Олимпиаде. Парадокс?

- Ответ здесь простой и банальный: кто первым встал, того и тапки. Сегодня НХЛ - ведущая хоккейная сила в мире, которая сама пишет себе правила и во многих моментах не оглядывается на других. Если препарат, за который ИИХФ наказала Зарипова, в НХЛ не запрещен, то игрок на ее территории абсолютно свободен. 

И я очень рад за Даниса - судя по всему, он находит возможность продолжить свою яркую карьеру. Ждем подписания контракта.

- Почему тогда ИИХФ оглядывается на других - в отличие от НХЛ?

- Наверное, Европа просто не хочет ссориться с Северной Америкой. Думаю, для ИИХФ в плане бизнеса главный турнир - чемпионат мира, который проходит каждый год и на который с удовольствием приезжают многие игроки НХЛ. В такой ситуации можно пожертвовать Олимпиадой, но сохранить в полном масштабе турнир, который каждый год тебя кормит. Все логично.

- Получается, все мы - европейцы, Овечкин и Ко, ФХР и так далее - заложники ИИХФ, которая согласилась с диктатом НХЛ?

- Еще раз повторюсь, что НХЛ, образно говоря, проснулась первой, стала мировым хоккейным лидером и может позволить себе этот диктат. Другой такой силы в мире сегодня нет.


25 ЛЕТ НАЗАД УРОВЕНЬ НАШЕЙ ЛИГИ БЫЛ НЕ НИЖЕ, ЧЕМ УРОВЕНЬ НХЛ

- Вы - золотой призер безэнхаэловской Олимпиады-1992 и серебряный призер Нагано-1998, куда впервые приехали все ведущие игроки НХЛ. Это были разные турниры?

- В плане организации и атмосферы эти Олимпиады ничем не отличались. Каждая сопровождалась ажиотажем, трибуны были переполнены, Игры смотрел весь мир. И в принципе я не сказал бы, что их уровень кардинально различался.

Помню, что в Альбервилле-1992 мы довольно легко прошли Канаду во главе с восходящей суперзвездой Эриком Линдросом. В Нагано-1998 с канадцами во главе с Уэйном Гретцки, Марио Лемье и всеми остальными суперзвездами НХЛ не пересеклись, там их остановили чехи. Как  и американцев. Кстати, у сборной Чехии в Нагано игроков из НХЛ было не много.

- То есть от отказа НХЛ ехать на Игры Олимпиада-2018 не пострадает?

- 25 лет назад все-таки не было такого расслоения, как сейчас, когда практически все ведущие хоккеисты собраны именно в НХЛ. Помню, что после Альбервилля вся наша команда вскоре уехала за океан, причем практически все ребята сразу же почувствовали себя в НХЛ очень комфортно, играли в первых звеньях. Мне, например, едва ли не сразу доверили место в первой пятерке "Лос-Анджелеса" во главе с Гретцки, Яри Курри и Робом Блэйком.

Это говорит о том, что в начале 90-х уровень нашей лиги и европейского хоккея был очень высоким - не ниже, чем в НХЛ. Сейчас ситуация, к сожалению, другая, НХЛ ушла далеко вперед.


Поэтому нынешнюю Олимпиаду без игроков НХЛ я все-таки сравнил бы с летней футбольной Олимпиадой, на которой выступают игроки до 23 лет. На мой взгляд, от запрета от НХЛ Игры в Южной Корее  многое потеряют. Но это предварительный прогноз, все еще может измениться.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости