Андрей Коваленко: «Если проведем реформу календаря КХЛ, ИИХФ, возможно, станет более сговорчивой»

О проектах по реформированию КХЛ и российского хоккея - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Если проведем реформу календаря КХЛ, ИИХФ, возможно, станет более сговорчивой»

ЛАРИОНОВ ПРАВ, ЧТО ПОДНЯЛ ТЕМУ ПОСЕЩАЕМОСТИ

- В прессе широко обсуждается интервью главного тренера "Торпедо" Игоря Ларионова. Интересно ваше мнение по тем проблемам, которые были подняты.

- Больше всего споров вызвала критика посещаемости матчей КХЛ на Дальнем Востоке. На мой взгляд, Ларионов прав, что поднял эту тему. Команды КХЛ летят на самый дальний выезд, чтобы собрать там на великолепном стадионе лишь двухтысячную аудиторию. В этот раз мне довелось самому полететь с "Торпедо" - и полупустая "Фетисов Арена" стала неприятным сюрпризом.

Можно сколько угодно говорить о любви к хоккею, но если город, в котором нет других профессиональных суперклубов, не может обеспечить посещаемость, значит, что-то нужно исправлять. Именно это, как мне кажется, и имел ввиду Ларионов - а не выступал против КХЛ на Дальнем Востоке.

- Что нужно исправлять?

- Это вопрос ко всему клубу. Посмотрите на Нижний Новогород, Санкт-Петербург или Омск, везде билеты на хоккей разлетаются. Значит, нужно профессионально этим бизнесом заниматься. А тренерским штабам ставить зрелищный, атакующий хоккей.

Думаю, Ларионов специально поднял эту тему, чтобы на Дальнем Востоке, может, немного по-другому взглянули на ситуацию - добавили в работе и доказали, что хоккей региону нужен. Проведите соцопросы, разберитесь в чем проблема. Владивостоку, Хабаровску нужен такой же хоккейный бум, какой есть в городе примерно такого же формата - в Нижнем Новгороде.

Но главное в интервью Ларионова все-таки другое.


ЕСТЬ ШАНС ПОЙТИ ПО ПУТИ НХЛ И ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СЕЗОН

- Что?

- Реформа календаря. Вместе с Игорем Николаевичем не совсем понимаю, почему в сезон, в котором нас отрезали от чемпионата мира, мы не внесли никаких оперативных изменений. Однозначно могли пойти по пути НХЛ - расширить чемпионат до 82 матчей и начать плей-офф в середине весны, чтобы к концу мая или к началу июня определить обладателя Кубка Гагарина.

А теперь мы получаем странную картину, когда наш сезон завершится к маю, и страна четыре месяца будет сидеть без хоккея. Да, в конце весны пройдет чемпионат мира без России, но вряд ли у нас он кому-то будет интересен.

Кстати, это же мы увидели в новогодние дни. Молодежный чемпионат мира в Канаде получился интересным и насыщенным, особенно медальные матчи, ушедшие в овертаймы. Но каким бы ни был его уровень, российскому зрителю он оказался не интересен без нашей команды.

- Что предложите?

- Понятно, что в этом сезоне уже поздно идти на реформу календаря. Но в следующем году, мне кажется, мы обязаны попробовать. Вряди ли нас в ближайшее время ИИХФ вернет на мировую арену, поэтому еще один сезон на эксперименты у нас есть.


Более того, если в ИИХФ увидят, что КХЛ пошла на реформу своего сезона, и перезапуск российского хоккея состоялся, то хоккейная политика Европы по отношению к нашей стране, вероятно, станет другой, более сговорчивой. У меня есть знакомые в Чехии, других странах, все понимают, что без России мировой хоккей многое теряет. Поэтому чем лучше наша игра и наша Лига будут себя чувствовать внутри страны, тем, надеюсь, быстрее вернемся на мировую арену.

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, opennov.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости