Андрей Коваленко: «Ждем страну на матче Канарейкина, а агентов – в борьбе за интересы игроков ВХЛ»

О последних инициативах профсоюза игроков и тренеров КХЛ – специально для Russia-Hockey.ru – его руководитель

Андрей Коваленко: «Ждем страну на матче Канарейкина, а агентов – в борьбе за интересы игроков ВХЛ»

СПАСИБО, ЧТО НА БЕДУ С КАНАРЕЙКИНЫМ ОТКЛИКНУЛИСЬ ВСЕ

- Прежде всего хотел бы позвать всех москвичей и гостей столицы, всех болельщиков России на благотворительный матч помощи Федору Леонидовичу Канарейкину, - начал олимпийский чемпион и чемпион мира Андрей Коваленко. – Матч состоится 4 февраля в 18.30 на «ВТБ Арене» в формате двух команд – «Легенды хоккея СССР» и «Друзья Федора Леонидовича». Билеты будут раздаваться бесплатно – у входа на стадион. Надеемся на поддержку.

- Как идут дела у Канарейкина?

- Мы на постоянной связи, Федор Леонидович уже в Мюнхене, на 22 февраля предварительно запланирован курс химиотерапии.

Пользуясь случаем, от имени профсоюза хотел бы поблагодарить всех людей хоккея за помощь нашему прославленному тренеру и игроку. Деньги на специальный счет продолжают поступать, но мы надеемся, что в этом плане 4 февраля станет особенно важным днем.

Кстати, обязан отметить и все без исключения отечественные СМИ, которые откликнулись на беду и очень активно распространяли информацию. Мы еще раз убедились в том, что в трудные дни для нас характерно единство – в том числе в хоккее.

ЕСЛИ БЫ НЕ ГОЛОС ЧИСТОВА, ДВУХ ИГРОКОВ ВХЛ ЛИШИЛИ БЫ ЗАРПЛАТЫ

- Что еще отметите из событий последних дней?

- Недавно состоялось заседание комиссии по трансферным спорам в ВХЛ. Обсуждалась ситуация в клубе «Ариада», где двум хоккеистам собирались подчистую срезать зарплату. Сразу скажу, что благодаря вмешательству профсоюза и агентов удалось сохранить оклады: одному игроку - на все сто процентов, другому – на достаточно существенную часть. Все по закону.

Здесь хотел бы подчеркнуть, что в комиссию по контрактным спорам не входит ни один агент, зато в ней работает и голосует представитель профсоюза. Между тем, наш спортивный директор по ВХЛ, известнейший в прошлом вратарь Виктор Чистов узнал о конфликтной ситуации лишь в последний момент. Так что призываю агентов быть внимательными: если бы не Чистов и профсоюз, то двух игроков ВХЛ – есть опасение - могли просто-напросто лишить зарплаты.

Понятно, что, учитывая нынешние финансовые реалии, агентов несколько больше интересуют хоккеисты из КХЛ. Тем не менее и второй эшелон отечественного хоккея не должен оставаться без защиты и юридической поддержки. Так что профсоюз и дальше будет внимательно следить за ситуацией в ВХЛ.

Russia-Hockey.ru

Фото: tass.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости