Андрей Коваленко: «В НХЛ не было милдроната, зато видел много судафеда»

Глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ - специально для Russia-Hockey.ru – о скандале с милдронатом, обнаружение которого у спортсменов после 1 января 2016 года грозит четырехлетней дисквалификацией

Андрей Коваленко: «В НХЛ не было милдроната, зато видел много судафеда»

РАДУЕТ, ЧТО В ХОККЕЕ МИЛДРОНАТ НЕ БЫЛ ВЫЯВЛЕН

- Понятно, что проблема допинга для профсоюза не является, что называется, профильной, тем не менее мы внимательно следим за ситуацией, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. – Позитивный момент – в хоккее в отличие от некоторых других видов спорта милдронат ни у кого не обнаружен. Тем не менее игроки и клубы обязаны уделять проблеме, в частности с данным препаратом, особое внимание. Впереди у нас решающие матчи розыгрыша Кубка Гагарина и домашний чемпионат мира, надо сделать все возможное, чтобы наши оппоненты не развернули ситуацию в свою пользу.

- Многие оценивают скандал с милдронатом как спортивно-политический: мол, России не удалось заранее защитить от ВАДА свою разработку, которая является обычным кардиопротектором и не имеет никакого отношения к допингу. Согласны с такой оценкой?

- Задача профсоюза – защита профессиональных интересов игроков и тренеров, вопросы специальных препаратов, повторюсь, не совсем наши. С другой стороны не имеет смысла прятать голову в песок. К сожалению, в последнее время большой спорт не всегда может защититься от политики. Это печальный факт.

- Ваше личное отношение к милдронату?

- В НХЛ играл в шести клубах, но с этим препаратом не встречался. А вот когда в начале века вернулся в Россию, то с милдронатом познакомился. Насколько я знаю, он входил во все специальные витаминные комплексы. Доктора объясняли, что он защищает сердце от перегрузок и микроинфарктов. Принимали эти комплексы и перед матчами, и перед тренировками. Как допинг милдронат не воспринимался и им не являлся. Во всяком случае, до 1 января этого года.

- Вы уехали в «Квебек Нордикс» в 1992-м году и, по слухам, застали самые проблемные в плане фармакологии времена североамериканского хоккея. Это так?

- Мне, наверное, повезло с клубами – ни в одном какого-то беспредела не увидел, хотя в те годы допинг-контроля в НХЛ не было. Слышал, что какие-то моменты возникали у бойца «Квебека» Джона Кордика, но он покинул команду как раз перед моим первым сезоном (Кордик боролся с наркозависимостью и при загадочных обстоятельствах вскоре погиб. – Прим. RHR).


В принципе в те годы в клубах КХЛ широко применяли такой препарат, как судафед. Другое его название – псевдоэфедрин. Он расширяет дыхательные пути, увеличивает поставку кислорода. Наверное, в сравнении с тем же милдронатом судафед – куда более жесткое вещество. И в начале века оно было запрещено.

ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ В НХЛ ВВЕЛИ ПЕРЕД ОЛИМПИАДАМИ

- В своих книгах Боб Проберт, Дэррен Маккарти, Теорен Флери и некоторые другие игроки признавались, что регулярно принимали запрещенные препараты, в частности наркотические вещества. Этими веществами объяснялся и недавний парад суицидов в НХЛ. Как объяснить то, что никто из хоккеистов из зоны риска на допинге официально так и не попался?

- Что касается допинг-проверок в НХЛ, то они начались лишь во второй половине девяностых годов после того, как лига приняла решение участвовать в Олимпиадах. Помню, как в Нагано не мог сдать пробу после одного из матчей – сначала много часов сидел в раздевалке, потом поехал в олимпийскую деревню и лишь там, уже утром, что называется, отстрелялся. Представляю, сколько дискомфорта сегодня доставляют спортсменам такие тесты, ведь теперь к тебе могут нагрянуть даже домой и в любое время суток...

Ну а игроки, которых вы назвали, за исключением Флери, на участие в Олимпиадах не рассчитывали. Поэтому, возможно, не находились в центре внимания и проверок.

- Почему ВАДА в европейском спорте очень активна, а в американские профессиональные лиги эту организацию, которая базируется в Канаде, по большому счету не пускают?

- Мы с этой темы как раз начали. Та же НХЛ даже сегодня где-то может диктовать глобальные правила игры. Наверное, такие же возможности есть и у других североамериканских лиг. Таковы реалии. Нам надо стараться их корректировать, максимально защищая интересы своих спортсменов

Russia-Hockey.ru
Фото: theglobeandmail.com, bloodyhawks.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости