Андрей Коваленко: «Поздравляем Войнова с завершением эпопеи. Ждем в наших рядах»

Глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ прокомментировал самые резонансные события последних дней – подписание СКА трехлетнего контракта с защитником Вячеславом Войновым и финансовые проблемы в ХК «Сочи»

Андрей Коваленко: «Поздравляем Войнова с завершением эпопеи. Ждем в наших рядах»

ВОЙНОВУ ВСЕГО 25 ЛЕТ - И 370 ДНЕЙ БЕЗ ХОККЕЯ НЕ КРИТИЧНЫ

- Ждете в своих рядах джокера из НХЛ Вячеслава Войнова? – первый вопрос олимпийскому чемпиону, чемпиону России и СССР Андрею Коваленко.

- Прежде всего от имени профсоюза КХЛ поздравляю Вячеслава с завершением его эпопеи с «Лос-Анджелесом» и уже с официальным возвращением в нашу Лигу. Войнов больше года без игровой практики – и мы желаем ему как можно быстрей набрать форму.

- Войнов не проводил официальных матчей уже 370 дней. После такого простоя реально вернуться на высокий уровень?

- Вполне. Вячеславу всего 25 лет и по большому счету для защитника это юный возраст, когда форму, по идее, можно вернуть достаточно быстро. Все в его руках.

- В профсоюз КХЛ он уже вступил?

- Это дело самого ближайшего времени. Как только все контрактные моменты будут окончательно оформлены, процесс пойдет. У профсоюза намечена встреча с игроками СКА и в частности с Вячеславом. Поговорим с Войновым и за нелегкую жизнь, и за профессиональные дела.


- Не считаете, что профсоюз НХЛ не смог стопроцентно справиться с защитой прав Войнова на заокеанской территории?

- Сейчас уже нет смысла возвращаться к этому вопросу, хотя, мне показалось, что «дело Войнова» за океаном было чуть политизировано, и в такой ситуации профсоюз НХЛ, возможно, несколько отстранился от процесса.

А вообще мы многому учимся у заокеанских коллег, ведь нашему профсоюзу – лишь несколько лет, а НХЛ существует уже век.

СТРАННО, ЧТО В ЗНАКОВОМ ДЛЯ РОССИИ РЕГИОНЕ ИМЕЕМ ПРОБЛЕМЫ С ХК «СОЧИ»

- Перейдем к сугубо российским проблемам. В начале октября в резонансном интервью championat.com вы сообщили, что в ХК «Сочи» в этом сезоне ни одной зарплаты не было выплачено. За прошедшие недели что-то изменилось?

- Все верно, в начале этого месяца в профсоюз обратился ряд игроков ХК «Сочи», информация была передана нами в КХЛ, она вызвала большой интерес у СМИ. Сегодня профсоюз отмечает, что всем вместе нам удалось достичь определенного прогресса: несколько недель назад игроки сочинского клуба получили зарплаты за июль и август. Как говорится, лед тронулся, хотя проблем еще много.

И здесь мы обязаны отметить позицию Континентальной лиги. КХЛ вместе с профсоюзом внимательно следит за ситуацией в ХК «Сочи», более того, Лига оказывает клубу определенную помощь в поиске спонсоров.

- Тем не менее и в прошлом сезоне у южного клуба были серьезные проблемы с выплатами зарплат…

- Соглашусь с тем, что в целом ситуация с ХК «Сочи» является несколько необычной. В знаковом для нашего хоккея регионе мы не имеем права иметь такие проблемы.

Напомню, что совсем недавно в Сочи в рамках Ночной хоккейной лиги состоялся большой матч с участием лидеров государства, в котором мне посчастливилось принять участие. Думаю, уже тогда информация о проблемах местного хоккейного клуба была доведена и до руководства.

Еще раз подчеркну, что профсоюз будет внимательно следить за развитием ситуации в сочинском клубе. Надеемся на ее нормализацию.


НАША ЗАДАЧА – НЕ БОДАТЬСЯ С «АДМИРАЛОМ», А ЗАЩИЩАТЬ СЕМЬИ

- Недели две назад в интервью нашему ресурсу вы сделали другое заявление – о том, что ХК «Адмирал» в отличие от ряда других проблемных команд Лиги практически не погасил долгов за прошлый сезон. Точнее говоря, погасил их лишь на четыре процента…

- К сожалению, здесь мы пока остаемся практически на прежних позициях. Менеджеры «Адмирала» достаточно ревниво восприняли нашу информацию. Между тем финансовый департамент КХЛ подтверждает, что на клубе из Владивостока по-прежнему висят долги за прошлый сезон, а графика их погашения никто не видел. При этом подчеркну, что в этом сезоне у «Адмирала» финансовых проблем действительно нет – по своим нынешним обязательствам клуб расплачивается.

Вообще я думаю, что нам с коллегами из Владивостока не следует тратить время на бодания в прессе, это выглядит несколько нелепо. Лучше сделать все возможное, чтобы погасить долги перед хоккеистами, а значит и их семьями. И профсоюз еще раз акцентирует внимание «Адмирала» на этой задаче.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости