Андрей Коваленко: «Андриевский и Хейккиля до сих пор не получили компенсаций за увольнения»

Глава профсоюза игроков и тренеров - о фактическом переносе даты «икс» по выплатам контрактов игроков и тренеров КХЛ с 31 мая на 15 июня

Андрей Коваленко: «Андриевский и Хейккиля до сих пор не получили компенсаций за увольнения»

«ТОРПЕДО», «МЕДВЕШЧАК», «АМУР» - В ЧИСЛЕ ПЕРЕДОВИКОВ

- В пятницу пресс-служба КХЛ сообщила о том, что ряд клубов нарушил правовой регламент Лиги и вовремя не закрыл свои финансовые обязательства. Теперь до 15 июня все долги должны быть ликвидированы, при этом Лига проинформировала о том, что профсоюз обратился к ней с просьбой применить к клубам-должникам меры в виде запретов на подписание новых игроков и на участие в следующем чемпионате. Ваш комментарий.

- Думаю, что никаких комментариев здесь и не требуется. Профсоюз постоянно подчеркивает, что наказание клубов, не выполняющих регламент, нужно ужесточать. Видимо, в нынешней, скажем так, не идеальной экономической ситуации резьбу можно и сорвать, поэтому клубы фактически получили от Лиги дополнительные 15 дней для закрытия долгов. Будем внимательно следить за этими погашениями.

- В каком направлении развивается ситуация?

- Сначала – о позитивном. Нижегородское «Торпедо» подтвердило, что является одним из самых дисциплинированных клубов Лиги. Буквально позавчера все долги в клубе были ликвидированы, причем от графика погашений от 11 мая Нижний отклонился разве что на один-два дня.

Также отметим «Медвешчак» - задолженности, в том числе еще за прошлый сезон, хорваты стараются закрывать в точном соответствии с дорожной картой. Активно гасит долги «Амур». Наконец-то выплатил положенную компенсацию «Нефтехимик» - речь о защитнике Пуяце. Надеемся, что вскоре будет закрыт и долг Нижнекамска перед уволенным еще в прошлом сезоне тренером Хейккиля.

Вообще же сейчас от детальных комментариев по клубам профсоюз хотел бы воздержаться. Лигой нарушителям даны еще две недели – так что немного подождем. С надеждой, что 15 июня все будет в порядке.


КОМПЕНСАЦИЮ ЛИСИНУ ПЛАТЯТ С ГОРЕМ ПОПОЛАМ

- Тем не менее есть ли клубы, за которыми – как за «Нефтехимиком» в истории с Хейккиля - тянутся старые долги?

- Если говорить о ВХЛ, то таких печальных историй – множество. В КХЛ ситуация заметно более цивилизованная. Хотя и здесь до идеала далеко.

Вот несколько примеров. Самый древний связан с увольнением из минского «Динамо» тренера Андриевского. В сентябре 2014 года Дисциплинарный комитет КХЛ по нашему представлению принял решение о необходимости выплаты компенсации уволенному тренеру, но воз и ныне там – Андриевский от клуба ничего не получил.

Еще пример. В 2015 году Дисциплинарный комитет обязал три иностранных клуба - «Йокерит», «Слован» и «Медвешчак» - согласно регламенту закрыть профсоюзные взносы своих игроков. Решение выполнили только дисциплинированные финны…

Долго тянулась неприятная история с «Адмиралом» и форвардом Лисиным. У него возникли контрактные проблемы, однако положенных по регламенту выплат не последовало, и агент игрока обратился к нам за поддержкой. После всех разбирательств график выплат был согласован, однако клуб его придерживается, увы, с горем пополам.


С «ВЫШКОЙ» ПРИХОДИЛОСЬ ОБЩАТЬСЯ В СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

- С ВХЛ все совсем плохо?

- Очень хорошо, что ФХР взялась за реформирование этой лиги, в которой, к сожалению, многое было пущено на самотек. На Дисциплинарный комитет КХЛ, который вел все три лиги, включая МХЛ и ВХЛ, ряд клубов «вышки» вообще не реагировал. В частности пензенский «Дизель», саратовский «Кристалл», нижнетагильский «Спутник». А руководство ВХЛ на нарушителей не воздействовало.

Дело дошло до того, что профсоюз сразу обращался в суды общей юрисдикции – ведь хоккейная вертикаль в ВХЛ просто не работала. Скажем, именно так мы выиграли дело в дзержинском районном суде у «Спутника». У того же Саратова долги сейчас еще за сезон-2013/14. Абсурд! 

Именно из-за таких историй мы и предлагаем ужесточить наказание за нарушения регламента. Иначе в нашем хоккее наступит анархия.

Russia-Hockey.ru
Фото: hcsalavat.ru, primamedia.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости