Андрей Коваленко: «Бонусы - большой фактор для развития КХЛ. Мотивируют не получать, а зарабатывать»

О последних событиях вокруг КХЛ - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Бонусы - большой фактор для развития КХЛ. Мотивируют не получать, а зарабатывать»

СОГЛАСЕН С КОММЕНТАРИЕМ ГРОССА

- 18 мая состоится вечер закрытия сезона КХЛ. Вы приглашены?

- Нет. Хотя в первые две пятилетки КХЛ такие приглашения получал, помнится, вручал даже индивидуальные призы.

- Недавно КХЛ приняла решение об ужесточении порядка начисления бонусов - командных и индивидуальных, если не вдаваться в подробности, то увеличено их влияние на потолок зарплат. Как относитесь к такому новшеству?

- Уверен, что бонусы - большой фактор для развития хоккеистов и Лиги в целом. Такие выплаты за индивидуальные и командные достижения мотивируют игроков не просто получать деньги, а зарабатывать.

На мой взгляд, этим рычагом нужно пользоваться. А мы, наоборот, его постепенно отключаем. Разделяю комментарии ряда менеджеров КХЛ, того же Олега Гросса из "Автомобилиста", который сообщил, что Екатеринбург не поддержал это решение. Хотя многие отмалчиваются, но в хоккейном мире есть понимание, что сделан шаг не в правильном направлении.


ПЕРВЫЙ КОНТРАКТ С "КВЕБЕКОМ" НАПРАВИЛ МОЮ КАРЬЕРУ

- Поясните, пожалуйста.

- Для примера возьму свою карьеру. Первый контракт в НХЛ от "Квебека" получил на базовую сумму 225 тысяч канадских долларов в год, по тем временам это был договор чуть ниже среднего. Но мне дали мотивацию - если проведу в основе половину матчей регулярного чемпионата НХЛ, то зарплата будет удвоена. Я отыграл 81 игру - и заработал 500 тысяч.

Более того, по условиям этого двухлетнего контракта, эта сумма автоматически стала базовой на второй сезон. Считаю, для меня, молодого игрока, который едва перешагнул 20-летний рубеж, это был идеальный первый контракт, который заставлял идти дальше, прибавлять с каждым матчем, расти. Он в общем-то определил мою карьеру как профессионала.

В нашем хоккее, на мой взгляд, есть проблемы вот с такими, детально продуманными, контрактами. Это недоработка клубов и Лиги в целом. Она и приводит к тем скандалам, которые то и дело возникают на рынке.

- Вы об истории вокруг "Авангарда"?

- Таких историй много - и не только в Омске. У нас на рынке много шараханий, молодой игрок за один день может получить пятикратное увеличение зарплаты, к чему он психологически просто не готов. Большие деньги иногда являются и большой проблемой.

Молодых талантов нужно мотивировать не базовой зарплатой, а индивидуальными бонусами - за голы, передачи, очки, матчи, "плюс-минус" и так далее. Да, наверное, это не совсем выгодно, например, агентам, да и клубам иногда проще сразу определить всю сумму под бюджет. Но, повторюсь, это полезно для развития молодых игроков, Лиги и нашего хоккея в целом. 

Значит, КХЛ имеет смысл разработать такие правила игры и направить клубы на бонусные рельсы.


ИДЕАЛЬНЫЙ ПРИМЕР - РАДУЛОВ

- Ваш сын Николай Коваленко с 61 баллом стал лучшим бомбардиром "Торпедо" в сезоне - при базовой зарплате немногим больше 20 миллионов рублей. Как смотрите на эпопею, например, Арсения Грицюка, который на два года моложе, у которого 44 очка и который претендует на зарплату в два-три раза выше?

- Не вижу смысла сравнивать разных игроков. Но меня радует, как развивается карьера Николая и как он относится к своей профессии. Впереди у него по действующему контракту с "Торпедо" еще один сезон, дальше есть две дороги - КХЛ и "Колорадо", который активно проявляет свой интерес.

Кстати, если бы у нас активно работала система бонусов, то зарплаты игроков, иногда перекошенные, мы не обсуждали бы. Индивидуальные и командные достижения расставили бы всех по своим местам, избавили бы всех от перекосов.

Считаю, что здесь самый лучший пример - самая яркая звезда КХЛ Александр Радулов и "Ак Барс". Клуб и игрок летом выработали правильный контракт, с большим бонусом за индивидуальное достижение. Радулов повел за собой команду, выбил свой бонус, а клуб дошел до седьмого матча финала Кубка Гагарина. 


Все - в плюсе, игрок, команда, Лига, наш хоккей. Идеальный пример работы бонусов!

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости