Андрей Коваленко: «Лучший в ЦСКА - Рейдеборн, а сезон Казани переломили решения по Зарипову и Бурмистрову»

Об итогах финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина "Ак Барс" - ЦСКА (3-4) - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Лучший в ЦСКА - Рейдеборн, а сезон Казани переломили решения по Зарипову и Бурмистрову»

ЗАПАС ЦСКА ЧУВСТВОВАЛСЯ ПО ХОДУ ПЛЕЙ-ОФФ

- Перед стартом финальной серии в популярном шоу вы дали прогноз - 4-2 в пользу ЦСКА. Почти угадали?

- ЦСКА - тот клуб, который три десятка лет назад призвал меня в Советскую армию, дал путевку в сборную СССР, а потом и России. Болею за армейцев, поэтому другой прогноз дать не мог.

В принципе серия и шла на эти 4-2. Но при счете 3-1 ЦСКА чуть приостановился, а "Ак Барс", наоборот, добавил. В итоге захватывающий сценарий финала - и достойная победа армейцев в седьмом матче. Поздравляю ЦСКА и тренерскй штаб Сергея Федорова с этим триумфом, тем более в столетний юбилей клуба. Это дополнительный подарок и для болельщиков, и для нас, ветеранов.

- Что решило исход серии?

- Более ровный и опытный с точки зрения кубковых побед состав ЦСКА. Некоторый запас армейцев чувствовался, по ходу всего плей-офф он позволял выигрывать решающие эпизоды и матчи.


САМЫЙ ЦЕННЫЙ В КАЗАНИ - РАДУЛОВ

- Самым ценным игроком плей-офф Лига назвала форварда ЦСКА Михаила Григоренко. Правильный выбор?

- У армейцев была целая группа форвардов, которые с переменным успехом вела за собой. Тут и Григоренко, и Окулов, и Слепышев. Мне показалось, что самым ценным у ЦСКА вновь стал вратарь, год назад им был Федотов, теперь - Рейдеборн.

Откровенно говоря, такая игра шведа для меня сюрприз. Весь чемпионат у ЦСКА не было ясности в воротах, хорошие матчи выдавал Шарыченков, Рейдеборн, наоборот, был в тени. И вдруг такой подъем в плей-офф!

- Кто стал самым ценным в "Ак Барсе"?

- В отличие от ЦСКА тут двух мнений быть не может - Радулов. Александр проявил себя как настоящий лидер, зажигал команду и на льду, и на лавке. Он взял очень большое игровое время и выдержал его, отпахав каждую смену. Такие хоккеисты украшают КХЛ.

Но вообще "Ак Барс" - это тренерская команда. Зинэтула Билялетдинов доказал силу еще советской тренерской школы. Многие его решения сработали. Заступив по ходу турнира на вахту, он перезагрузил сезон Казани и остановился в шаге от очередного Кубка.


СРАБОТАЛ АВТОРИТЕТ БИЛЯЛЕТДИНОВА

- Какие решения Билялетдинова стали главными?

- Сезон "Ак Барса" стартовал очень тяжело. Мне показалось, что его переломили кадровые решения Билялетдинова - по Зарипову и Бурмистрову. 

Тут сработал именно авторитет тренера. Какими бы великими или мастеровитыми ни были игроки, но внутри команды решения должен принимать только тренер, иначе начинаются разброд и шатания. Билялетдинов это показал и доказал.

- Что скажете о будущем ЦСКА и "Ак Барса"? Может ли такая пара финалистов быть и в следующем сезоне?

- На мой взгляд, в этом сезоне это была самая логичная пара финалистов. ЦСКА по опыту и балансу выделяется на Западе, а Казань летом провела самую лучшую селекцию. Очевидно, что и в следующем сезоне эти команды как минимум не потеряются.

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости