Андрей Коваленко: «В «деле Федотова» имеет смысл оттолкнуться от истории Кузнецова»

О последних событиях в российском хоккее - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, ветеран 653 матчей в НХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «В «деле Федотова» имеет смысл оттолкнуться от истории Кузнецова»

НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО ИГРОКА И КЛУБ ТАК "ПРИХЛОПНУТ"

- Прежде всего хотел бы выразить соболезнования семье Родиона Амирова, молодого и очень талантливого хоккеиста, который из-за болезни нас покинул, - начал Андрей Коваленко. - Это большая беда и для Уфы, и для всего нашего хоккея. Под знаком этой трагедии проходит вся эта неделя.

- А как восприняли скандальное решение ИИХФ по "делу Ивана Федотова"?

- На двести процентов был уверен, что вердикт международной федерации окажется не в нашу пользу. Все сейчас слишком политизировано в Европе, а значит, и в ИИХФ. 

Но не ожидал, что и вратаря, и его клуб "прихлопнут" столь жестко: четыре месяца дисквалификации - для игрока, сезон - для клуба. Для Федотова, который и так пропустил прошлый сезон из-за службы в армии, это удар.


СЕГОДНЯ УВАЖАЮТ СИЛЬНЫХ И НЕЗАВИСИМЫХ

- Что делать?

- Смотрите, как себя ведет НХЛ. Она уже сказала, что, несмотря на дисквалификацию со стороны ИИХФ, Федотов может играть за "Филадельфию". То есть североамериканская лига даже не скрывает, что она работает исключительно по своим законам.

Кстати, похожая история была недавно и с форвардом "Вашингтона" Евгением Кузнецовым. Дисквалификация со стороны ИИХФ не мешала ему выходить на лед в НХЛ и вместе с Александром Овечкиным вести за собой "Вашингтон".

Считаю, что в "деле Федотова" имеет смысл оттолкнуться от истории Кузнецова. КХЛ по примеру НХЛ может выйти из подчинения ИИХФ и работать исключительно по своим законам. Тогда дисквалификация Федотова станет юридически ничтожной. 

Более того такая самостоятельность пойдет на пользу КХЛ во взаимоотношениях с НХЛ, ведь в современном мире уважают и слушают только сильных и независимых.

- Но для России крайне важны международные соревнования на всех возрастных уровнях, которые проводит именно ИИХФ.

- Для меня матчи за сборную России тоже всегда были главными. Чемпионаты мира, Олимпиады - важнейшие турниры. Сборные страны, детский хоккей - все это остается в подчинении Федерации.

Но в нынешней ситуации, когда ИИХФ ведет такую политику, КХЛ и в частности Федотов должны быть независимыми. Здесь тоже имеет смысл брать пример с НХЛ, которая даже по Олимпиаде навязывает ИИХФ свою волю.


НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ ЗА "ТОРПЕДО"!

- Еще одна новость недели - три поражения "Торпедо" в первых трех контрольных матчах. Тревожный звонок?

- Общаюсь с сыном (Николаем Коваленко, форвардом "Торпедо". - Прим. ред.), подготовка клуба к сезону идет по плану. Ребята съездили на Горьковское море, нагрузки приличные. Все пришли из отпусков в хороших кондициях.

- "Торпедо" вышло из отпуска последним в КХЛ - в первых числах августа...

- Год назад "Торпедо" готовилось к сезону по такому же графику. С первого же дня чемпионата все ждали, когда наступит спад, но он так и не наступил, команда достойно прошла сезон.

Главный тренер "Торпедо" Игорь Ларионов не первый год и даже не первое десятилетие в большом хоккее, знает о нем все. Первые две недели идут тренировочная работа и просмотр новичков, команда играет в экспериментальном составе, результаты малоинформативны. Не надо беспокоиться за "Торпедо"!

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.om, ria.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости