Андрей Коваленко: «Дело Федотова» развивается в правильном направлении»

О промежуточных итогах "дела Ивана Федотова" - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, экс-форвард "Филадельфии", для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Дело Федотова» развивается в правильном направлении»

НАДО СОХРАНИТЬ ХОЛОДНЫЙ МИР С НХЛ

- Удивлены, что ситуация с вратарем ЦСКА и, возможно, "Филадельфии" Иваном Федотовым подвисла?

- Мы не знаем всего того, что происходит, как говорится, внутри процесса, поэтому должны быть осторожны. И, на мой взгляд, ситуация не подвисла, а, судя по последним сообщениям, развивается в правильном направлении.

- Почему?

- У КХЛ и НХЛ есть меморандум о взаимном уважении контрактов, причем наша Лига добилась его за счет сильной позиции и во многом благодаря своему первому президенту Александру Медведеву. На протяжении ряда лет этот меморандум действовал в интересах обеих лиг. И сейчас, когда с застрявшей в политике Европой у нас большие проблемы, хотя бы с НХЛ необходимо сохранять мир, пусть и холодный.

Поэтому, на мой взгляд, правильно, что в это дело вписалась ФХР, направив запрос в ИИХФ. Надо внимательно все посмотреть, в том числе международную карту, которая есть у каждого профессионального хоккеиста. Необходимо все сделать по закону, без спешки и конфликта интересов.


НЕ УДИВЛЯЕТ, ЧТО АГЕНТ ВРАТАРЯ ПОКА МОЛЧИТ

- Вы в свое время тоже уезжали из ЦСКА, но без скандала.

- Это было тридцать лет назад, в совсем другие хоккейные времена. Отъезд был цивилизованным, Виктор Васильевич Тихонов меня отпустил в "Квебек". И для законности таких отъездов в то время многое сделал Вячеслав Фетисов.

- Каким видите развитие ситуации с Федотовым?

- Для меня ЦСКА - один из родных клубов. Надеюсь, что все будет разрешено в профессиональной атмосфере, без скандала, на пользу российскому хоккею. Пусть юристы хорошо поработают.

- Вас не удивляет, что слышны голоса клубов и лиг, но не слышно агентов игрока?

- Агенты по своему психотипу бывают разные. Кто-то сразу идет в бой и наламывает дрова, кто-то работает в тишине, без прессы, но не менее эффективно. Возможно, что в случае с Федотовым именно такая ситуация.

Вообще, когда в КХЛ полноценно работал профсоюз, мы параллельно с агентами участвовали в разрешении похожих ситуаций, помогали с международными картами при переходах игроков. К сожалению, на каком-то этапе развития КХЛ все это было упущено. В том числе из-за этого у хоккеистов нередко возникают такие проблемы.


- Что порекомендуете Федотову?

- У него есть советчики, он и сам многое знает. Лучше пожелаю Ивану восстановить свою карьеру и реализовать все свои профессиональные качества. Год назад это был лучший вратарь КХЛ и сборной России, надо возвращать эти позиции!

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, regnum.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости