Андрей Коваленко: «Для профсоюза НХЛ вопрос участия в Олимпиаде никогда не был важным»

Об отказе НХЛ участвовать в Олимпиаде-2018 и о прошедшем в Москве Совете игроков - глава профсоюза игроков КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Для профсоюза НХЛ вопрос участия в Олимпиаде никогда не был важным»

СЪЕЗД ПРОФСОЮЗА КХЛ СОЗЫВАЕМ В АПРЕЛЕ 2018 ГОДА

- В конце прошлой недели в Москве состоялся ежегодный Совет игроков профсоюза, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Как глава организации, выступил с ежегодным отчетом, а наш юридический отдел рассказал о своей работе за два последних года. Официальный протокол заседания Совета утвержден представителями игроков и будет представлен хоккеистам во время традиционного летнего турне профсоюза по всем клубам Лиги.

Мои полномочия, как главы организации, истекают в июле 2018 года. Понятно, что летом игроков мы собрать не сможем, поэтому принято принципиальное решение о созыве съезда профсоюза в апреле 2018 года. Так что уже этой осенью начнутся все предвыборные мероприятия.

- Обсуждалось ли на Совете игроков самая громкая новость весны-2017 - решение НХЛ не участвовать в Олимпийских играх?

- Это достаточно эмоциональный вопрос, который волнует прежде всего болельщиков и функционеров. И в меньшей степени - хоккеистов, которые люди законопослушные и подчиняются принятым наверху правилам.

- Согласны с тем, что ваши коллеги из североамериканского профсоюза совершили грубую ошибку, когда в коллективное соглашение не внесли пункт об обязательном участии игроков НХЛ в Олимпиадах?

- Я считаю по-другому: раз этот пункт при переговорах НХЛ и профсоюза даже не обсуждался, значит, для обеих сторон он не был принципиален.

Вспоминаю, как полтора десятка лет назад приехал из ЦСКА в НХЛ, в "Квебек Нордикс", и вскоре как раз начался локаут 1994 года. Понятно, что с английским у меня тогда были большие проблемы, всю информацию о переговорах с владельцами клубов и НХЛ узнавал у партнеров по команде - Валеры Каменского, Алексея Гусарова, Миши Татаринова. Но точно помню, что вопрос участия игроков в Олимпийских играх даже не рассматривался.

В принципе и во время следующего локаута в НХЛ тема Олимпийских игр не всплывала. Битва между профсоюзом и НХЛ шла за зарплаты новичков, за потолки зарплат, за возраст выхода на рынок свободных агентов, другие именно финансовые вопросы.


НХЛ - МИРОВАЯ ЛИГА, А ЕВРОПА И АЗИЯ, УВЫ, ТЕРЯЮТ ПОЗИЦИИ 

- Российскому профсоюзу, как и НХЛ ПА, вопрос участия в Олимпиадах тоже не интересен?

- Я, как олимпийский чемпион, прекрасно понимаю, что Зимние игры - пик в карьере любого хоккеиста. А вот для профсоюза НХЛ, для его руководителей, узкоспециализированных юристов, нет ничего личного и даже спортивного - только бизнес. Это особенность НХЛ - лиги, которая в масштабах мирового хоккея является государством в государстве. Тогда как в Европе и в частности в России все вопросы, связанные с турнирами на международном уровне, регулируются ИИХФ.

Иначе говоря, здесь нет правых и виноватых. Каждый функционер - в том числе профсоюзный - действует по законам своих корпораций, а эти законы в Европе и Америке абсолютно разные. Поэтому сравнивать НХЛ ПА и наш профсоюз не совсем логично.

- Тогда как принудить НХЛ к участию в Олимпийских играх?   

- НХЛ воспользовалась теми проблемами, которые в последние пару десятилетий возникли в европейском и российском хоккее, собрала ведущих хоккеистов планеты, стала мировой лигой. Сегодня все трофеи Олимпиад, Кубков и чемпионатов мира - в Северной Америке. То есть и в игровом, и в бизнес планах Европа с Азией основательно просели, поэтому на данном этапе мы НХЛ не интересны.

Но я считаю, по этому поводу нам не нужно комплексовать. У КХЛ, у европейского хоккея появляются отличные раздражители, а значит, и стимулы для развития. Уверен, что подъем нашего хоккея вкупе с интересом к китайскому рынку в 2022 году вернут НХЛ на олимпийскую арену. Да и в Корею-2018 в результате большого торга дверь еще может открыться, хотя шансов все меньше.

Russia-Hockey.ru

Фото: russiasport.ru, lhl25.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости