Андрей Коваленко: «Долгов у «Лады» нет. Ловушка у игроков есть»

Глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ - о противоречивой ситуации вокруг закрытия сезонных долгов в "Ладе"

Андрей Коваленко: «Долгов у «Лады» нет. Ловушка у игроков есть»

- Сегодня в центре внимания оказалась "Лада". С одной стороны официальный сайт клуба сообщил о закрытии всех долгов по зарплатам за прошедший сезон. С другой стороны появилась информация о задолженностях в Тольятти по премиальным. Какой видит ситуацию в клубе профсоюз? - первый вопрос олимпийскому чемпиону Андрею Коваленко.

- В пятницу утром общался с генеральным директором "Лады" Владимиром Вдовиным, также уточнял информацию из ряда собственных источников в команде.

Прежде всего хотел бы отметить, что все зарплаты в Тольятти за прошедший сезон действительно закрыты, что, учитывая непростую ситуацию с градообразующим предприятием, профсоюз очень порадовало. Этот момент подчеркнуло и руководство клуба, с которым мы находимся в постоянном контакте.

Второе. В ходе сезона, по нашей информации, руководство "Лады" в устной форме говорило игрокам о тех или иных премиальных за те или иные достижения команды. В этом плане не все обязательства по таким бонусам выполнены.

- Профсоюз сможет здесь, образно говоря, зацепиться?

- Нашим юристам нужны юридические документы. В данной ситуации слова к делу не пришьешь, необходимы копии клубных приказов о начислении тех или иных премий. Эти приказы клуб должен отправлять в Лигу и в профсоюз. К сожалению, ни в КХЛ, ни у нас таких приказов из Тольятти нет.

К слову, похожая ситуация тянется с позапрошлого сезона в новокузнецком "Металлурге", где возник спорный момент по премиальным за два месяца. И там тоже юридическая ловушка.

- Как в будущем можно будет урегулировать такие ситуации?

- В ходе предстоящей поездки профсоюза по клубам еще раз будем акцентировать внимание игроков на том, что все устные обещания руководства клубов должны быть сразу же изложены на бумаге и приобретать характер юридически обязывающего документа. Когда у наших юристов на руках будут копии таких приказов, то интересы игроков будут гарантированно защищены. В противном случае шансов выиграть дело не много.

- По нашей информации, "Лада" до сих пор не расплатилась с Сергеем Светловым, уволенным еще в начале прошлого сезона...

- Такая информация у нас есть, но, к сожалению, Сергей Александрович не является членом нашего профсоюза. В принципе вопрос с компенсациями по тренерам у нас отработаны, мы готовы нашего именитого тренера проконсультировать. Но в данной ситуации ему может помочь только КХЛ. 

Russia-Hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости