Андрей Коваленко: «Допинг-скандал в «Толпаре» бьет по «Салавату Юлаеву»

О своих ожиданиях от регулярного чемпионата КХЛ-2023/24 - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Допинг-скандал в «Толпаре» бьет по «Салавату Юлаеву»

МОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЗЯЛО ВСЕ ЛУЧШЕЕ ИЗ ХОККЕЯ СССР И НХЛ

- Чем вам интересен стартующий сезон КХЛ?

- Слежу за многими ребятами из моего поколения, которое формировалось еще в советские времена и застало две эпохи - хоккея СССР и НХЛ. Этим ребятам уже около пятидесяти лет, они взяли все лучшее из двух систем, состоялись уже и как тренеры.

- О ком речь?

- О Сергее Федорове, который два года кряду завоевал с ЦСКА Кубок Гагарина, об Игоре Ларионове, который возродил нижегородское "Торпедо", о Дмитрие Квартальнове, который взял новый клуб - минское "Динамо". Об этих специалистах сказано многое, во всех есть уверенность. 

Отнес бы к этому списку и Алексея Жамнова. Да, он лишь дебютирует в полноценной роли клубного тренера, но у него имеется опыт работы со сборной России. Летом "Спартак" укрепил состав, поэтому надеюсь, что и у Жамнова все получится.

Также слежу за ребятами, которые находятся только в начале своих тренерских карьер и за которых есть определенное беспокойство.


ЯРОСЛАВЛЬ СЫГРАЛ БЕЗ ЛЕГИОНЕРОВ ЗА СЧЕТ ШКОЛЫ

- Кто в их числе?

- В свое время много играл с Виктором Козловым - и в НХЛ, и в различных сборных России. Габаритный, но очень техничный форвард, с тонким пониманием игры.

В прошлом сезоне Виктор полноценно дебютировал в Уфе, его команда стала второй на Востоке. Да, была неудача в первом раунде плей-офф, но в целом его уфимский дебют удался.

Судя по тому, что вижу в последнее время вокруг "Салавата Юлаева", Козлову и его команде в предстоящем сезоне будет тяжело. Не исключено, что даже прошлогодний результат повторить не удастся.

- Почему?

- "Салават" - единственный из грандов Востока, у кого лишь один легионер и явные проблемы с составом. Да, есть "Локомотив", который прошлый сезон прошел вообще без легионеров, но в Ярославле мощная школа. А в Уфе ситуация другая - клуб МХЛ "Толпар" попался на допинг-контроле, судя по прессе, некоторых молодых игроков ждут дисквалификации. Это удар и по "Салавату".


В АМЕРИКЕ НЕ СТОЛЬКО БОРЬБА С ДОПИНГОМ, СКОЛЬКО БИЗНЕС 

- Как прокомменируете допинг-скандал?

- Судя по СМИ, речь о мельдоние. Когда начинал свою карьеру, в нашем хоккее этот препарат был широко распространен, он защищал сердечную мышцу.

Но сейчас, к сожалению, вокруг спорта всюду политика. Насколько понимаю, западным структурам через свои организации удалось протащить запрет на мельдоний, при этом его аналоги, которые разработаны в Северной Америке, наоборот, разрешены. На мой взгляд, это не столько борьба с допингом, сколько обычный бизнес.

Но это не оправдание для Уфы. Раз закон о запрете мельдония принят, значит, необходимо его выпонять. А тут массовое нарушение.

- Кого еще из тренеров хотел бы поддержать?

- Буду следить за Дэйвом Немировски, который возглавил "Сибирь". Знаком с его семьей, в свое время мы вместе играли в Торонто в ночной лиге.


Как и у Козлова, впереди у Немировски тяжелый сезон. Подозреваю, что и Новосибирск, и Уфа будут бороться за путевку в плей-офф, скорее всего на нижней границе восьмерки. Пожелаю всем тренерам нашего поколения удачи!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsalavat.ru, nhl.com, sovetov.su


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости