Андрей Коваленко: «20 лет назад в каждом клубе НХЛ было 23 Проворова»

О реакции Северной Америки на отказ защитника "Филадельфии" Ивана Проворова участвовать в ЛГБТ-акции - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «20 лет назад в каждом клубе НХЛ было 23 Проворова»

ХОТЕЛ БЫ ПОДДЕРЖАТЬ ЗАЩИТНИКА "ФИЛАДЕЛЬФИИ"

- Как вы восприняли волну критики в адрес защитника "Филадельфии"?

- Честно говоря, не совсем понятно, откуда берется эта агрессия. Иван Проворов не выступал против кого-то, не лишал выбора, не осуждал. Более того, он подстраховался и выразил уважение тем людям, которым, во-первых, посвящена эта история и, во-вторых, тем людям, которые приняли в акции участие. Также Иван спокойно объяснил, что он - православный, и его убеждения не позволяют ему к этой истории присоединиться.

На мой взгляд, Проворов был предельно дипломатичен. И все равно его медийно чуть ли не растерзали. Это разве свобода вероисповедания? И это разве демократия?

- Такая история может отразиться на карьере защитника?

- Мне очень тяжело говорить о современной НХЛ и ситуации в Штатах. Иван поступил ответственно и честно, хотел бы его поддержать. Но сегодня, к сожалению, такое время, что российскому спортсмену может прилететь с любой стороны и от кого угодно.


РАНЬШЕ ТАКИЕ ВЕЩИ В НХЛ НЕ ПООЩРЯЛИСЬ

- В ваше время в НХЛ такие эксцессы возникали?

- Могу сказать, что в НХЛ 90-х годов и начала века в каждом клубе НХЛ было 23 игрока и каждый повел бы себя как Проворов. В полном составе! В том числе в той же "Филадельфии", за которую я играл в 1999-м году.

- Поясните, почему?

- Во-первых, в те годы НХЛ не участвовала в таких мероприятиях и тем более не было какого-то диктата по убеждениям.

Во-вторых, даже если бы такая акция состоялась, хоккеисты тех лет восприняли ее в лучшем случае с юмором, а в худшем - мягко говоря, с непониманием. Такие вещи в раздевалках НХЛ, скажу толерантно, не поощрялись.


ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В МИРЕ, ОТРАЖАЕТСЯ НА СПОРТЕ

- Чем объяснить радикальные изменения в НХЛ?

- Наверное, стало другим общество. И уж точно стала другой НХЛ.

В 90-е годы с хоккейной точки зрения НХЛ была, может быть, немного грязноватой лигой, но мужской и ответственной. За какие-то не честные поступки или симуляции шло наказание не только от арбитров, но и от самих хоккеистов, было много драк, существовали специальные "полицейские".

Сегодня НХЛ стала другой. С одной стороны зацепов, ударов, жестких силовых приемов, драк теперь намного меньше. Но с другой стороны пошли симуляции, жалобы, провокации, уже нет былого уважения к сопернику и к игре. Это не касается представителей старой школы - того же Александра Овечкина. Но у многих молодых хоккеистов часто просматривается. Печально. 

- Когда в НХЛ произошел такой печальный перелом?

- Думаю, что ближе ко второй половине десятых годов. Видимо, все то, что происходит в мире, к сожалению, отражается на спорте. Хотелось бы побыстрее пройти это странное время.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости