Андрей Коваленко: «Епанчинцев, Якубов, Рябыкин - интересные кандидатуры для «Сибири»

Об интриге с новым главным тренером "Сибири" - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, а также победитель Лиги европейских чемпионов в составе "Авангарда", для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Епанчинцев, Якубов, Рябыкин - интересные кандидатуры для «Сибири»

ГЛАВНЫЕ МАТЧИ ЗА "АВАНГАРД" БЫЛИ ПРОТИВ "СИБИРИ"

- Следите за кадровой революцией в "Сибири"?

- В последние годы в популярном клубе наметился застой, поэтому перемены в руководстве назревали. Плюс к тому Сибирь - не чужой для меня регион, с омским "Авангардом" в начале века мы выигрывали Евролигу и становились лучшим клубом Европы. 

Тогда наши самые принципиальные встречи были как раз с Новосибирском, в этом городе живут мои родственники, я в курсе многих событий вокруг "Сибири". И общаюсь с бывшими одноклубниками-чемпионами, многие из которых живут в регионе.

- Вас не удивило, что в новом руководстве - люди из центра, а не из Новосибирска?

- Прописка в паспорте не может быть главным критерим трудоустройства. Но в Сибири много грамотных хоккейных людей, прославленных ветеранов, чемпионов. Андрей Тарасенко, Дмитрий Затонский, Дмитрий Рябыкин, Александр Прокопьев - список можно продолжать долго. 

Безусловно, те люди, которые приносили победы Новосибирску и всей Сибири, способны помочь местному хоккею в первую очередь и во многих ролях. С их помощью выход "Сибири" в плей-офф уже не будет пределом мечтаний.


ЯКУБОВ ВЫПОЛНЯЛ ЧЕРНОВУЮ РАБОТУ В ШТАБЕ ФЕДОРОВА

- По слухам, в списке претендентов на пост нового главного тренера - Вадим Епанчинцев, Андрей Скабелка и Равиль Якубов. Как этот список оцените?

- Епанчинцев и Якубов - на мой взгляд, очевидные кандидатуры.

Первый хорошо работал в "Амуре", в связке с таким сильным менеджером, как Сергей Гусев, привел к чемпионству "Югру", в этом сезоне их Ханты-Мансийск выбил из плей-офф действующего обладателя Кубка Петрова - воскресенский "Химик". Кстати, мне нравилось, в какой хоккей с Епанчинцевым играл "Спартак" - именно этого атакующего стиля в прошедшем сезоне придерживался с красно-белыми и Алексей Жамнов.

Неплохо знаю и Равиля Якубова. В родном для меня ЦСКА в штабе Сергея Федорова он выполнял много черновой работы. Например, во время Олимпиады в Пекине, когда Федоров помогал сборной России, именно Якубов вел тренировочный процесс, что вскоре привело к победе в Кубке Гагарина. На мой взгляд, Равиль готов сделать большой шаг вперед и стать главным тренером.


СЕГОДНЯ БЕРЕЗКИН РАЗРЫВАЕТ ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ, А ПОЗАВЧЕРА...

- Вы ничего не сказали о Скабелке.

- Мое отношение к этом специалисту известно. В том же "Локомотиве" он не давал играть молодежи, скажем, придерживал не только Николая Коваленко, но и, например, Максима Березкина, который сегодня разрывает плей-офф КХЛ. Плюс при нем "Барыс", не имея лимита на легионеров, два сезона шел последним на Востоке.

Если кого-то еще и предлагать, то того же Рябыкина. Жесткий парень, чемпион, знает о регионе все, правая рука Боба Хартли в "Авангарде". Плюс не забывайте Вячеслава Буцаева, с которым вместе начинали в ЦСКА и который уже сделал себе тренерское имя.

- У вас много кандидатур. То есть вы не согласны с тем, что российская тренерская школа - в кризисе?

- Наоборот, у нас в тренерском корпусе много сильных ребят. Им нужно одно - доверие.


В свое время, завершив карьеру игрока, хотел стать тренером, мне эта профессия интересна. Но шанс возглавить клуб получил только спустя время, когда ушел в профсоюз и не мог подвести своих товарищей. В нашем хоккее много профессиональных людей, чемпионов, но им нужны доверие и время.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости