Андрей Коваленко: «Главный позитив - «засушили» финнов в их же стиле»

Об итогах выступлений первой и олимпийской сборных России на декабрьских турнирах - глава профсоюза игроков и тренеров, олимпийский чемпион-1992, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Главный позитив - «засушили» финнов в их же стиле»

ДЕКАБРЬСКИЙ ТУРНИР В МОСКВЕ - ЛЮБИМЫЙ ДЛЯ МНОГИХ ПОКОЛЕНИЙ ХОККЕИСТОВ

- Как оцените результат национальной команды на Кубке Первого канала?

- На Кубке Карьялы у сборной России было третье место, сейчас - второе, прогресс есть. Но главный плюс - взяли реванш у финской сборной, которая в последнее время стала для российских хоккеистов главным раздражителем. Причем "засушили" финнов в их же стиле, который принес сопернику золотой успех в частности на последнем чемпионате мира.

- Вы застали еще советский хоккей, когда победа в Москве в декабре была для сборной обязательной.

- Для многих поколений хоккеистов "Приз "Известий", а потом декабрьский Кубок были любимым турниром - из-за особой атмосферы и очень удачного времени проведения, прямо на старте зимы. Теперь традицию праздника продолжил прежде всего матч под открытым небом в Санкт-Петербурге, "картинка" с десятками тысяч зрителей была эффектной. И более зрелищной, чем сама игра.


ПРОБЛЕМЫ В ОБОРОНЕ? В ПЯТЕРКЕ ЛУЧШИХ ЗАЩИТНИКОВ КХЛ - ЧЕТЫРЕ ЛЕГИОНЕРА

- Многие специалисты критиковали действия сборной России в обороне и при реализации голевых моментов - прежде всего в большинстве. Согласны с критикой?

- Тут все очевидно, но лучше не критиковать, а делать. Прежде всего давать шансы молодым хоккеистам, как-то мотивировать тренеров на то, чтобы еще больше внимание уделялось работе на перспективу - в МХЛ, ВХЛ и КХЛ.

Что касается наших недостатков, то они заранее были понятны. Загляните в таблицу самых результативных защитников чемпионата КХЛ - там в первой пятерке четверо легионеров и лишь один россиянин. В отличие, кстати, от разделов "нападающие" и "вратари", где в пятерках лучших - в основном наши хоккеисты. 

Вообще российские проблемы именно с защитниками существуют уже не первый год и даже десятилетие, тут ничего нового.

- Как их объяснить?

- По пальцам одной руки могу перечислить те клубы, где молодые российские защитники - на первых ролях и в первых бригадах большинства. Это "Локомотив", где прогрессирует Рафиков, наверное, СКА с Зубом и ЦСКА с Романовым, еще одна-две команды. Во всех остальных большинство на синей линии ведут легионеры.

Кстати, и наша многолетняя проблема реализации лишнего имеет те же корни. Молодые нападающие у нас практически не выходят на большинство и в первых звеньях, карт-бланш у легионеров. А нет игровой практики - нет эффективности.


СЫН БЛАГОДАРЕН СБОРНОЙ ЗА ВЫЗОВ, "МОЛОДЕЖКА"-2019 ПОДДЕРЖИВАЕТ КРАВЦОВА

- Выступление олимпийской сборной эти тенденции подтвердило?

- Олимпийская команда в Швейцарии взяла полуфинал со словаками со счета - 0:2, но в финале крупно уступила хозяевам - 2:8. Понятно, что Швейцария в последние годы стала одной из ведущих хоккейных держав, скоро, наверное, на Кубке мира НХЛ будет формировать не сборную стран Европы, а сборную Швейцарии. Но нужно признать, что в годы советского хоккея таких счетов у нас не было.

- Ваш сын Николай Коваленко поделился впечатлениями от этого турнира?

- Николай благодарен сборной за вызов, впечатлений от дебюта очень много. Понравился матч со Словакией, в котором, к сожалению, сын получил травму - и за финалом уже следил с трибуны. 

Главное впечатление - хоккей в Европе на национальном уровне еще быстрее и напряженнее, чем в КХЛ. Получен бесценный опыт.


- Похоже, решение Коваленко после драфта НХЛ-2019 все-таки остаться в КХЛ было правильным?

- Всегда говорил о том, что за океан нужно ехать окрепшим, в правильном статусе и на определенное место. Здесь самый свежий пример - партнер Николая по молодежной сборной Виталий Кравцов, который рискнул с НХЛ и уже в ноябре оказался в ВХЛ, не получив большого шанса от тренеров как "Рейнджерс", так и "Трактора".

Я знаю, что ребята из бронзовой "молодежки"-2019 стараются друг друга поддерживать, многие за Кравцова переживают и надеются, что его вторая поездка в "Рейнджерс" принесет успех. Что касается Николая, то пока, на мой взгляд, карьера сына развивается правильно, вызов в сборную это только подтверждает. Но работать нужно еще больше, все только начинается.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости