Андрей Коваленко: «Готов взять Гашека на Донбасс. Его мнение изменится»

О последних событиях в мировом хоккее и вокруг мирового хоккея - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Готов взять Гашека на Донбасс. Его мнение изменится»

МЧМ ПОЛУЧИЛСЯ ИНТЕРЕСНЫМ, НО ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО ПОЛИТИКА ВМЕШИВАЕТСЯ В ХОККЕЙ

- Что отметите в хоккее в Новом году?

- Еще со своих игровых времен по возможности слежу за молодежными чемпионатами мира, которые по своей значимости уступят только Олимпиадам и взрослым чемпионатам мира. Турнир в Галифаксе получился интересным, все медальные матчи ушли в овертаймы. 

Но очень жаль, что ИИХФ отрезала от чемпионата сборную нашей страны, а также Белоруссии. Вмешательство политики - это проблема и для мирового хоккея, и для нашего. Участие в таких турнирах развивает любую школу.

- В связи с этим как воспринимаете последние заявления вратаря Доминика Гашека, который посетовал на то, что НХЛ, не отстраняя в отличие от ИИХФ российских игроков, совершает грубую ошибку?

- Гашек - великий вратарь с уникальной техникой, много лет играл против него, в том числе в финале Олимпиады в Нагано. На мой взгляд, с головой нырнув в политику и постоянно делая такие радикальные заявления, Доминик сам размывает свое хоккейное величие. Во всяком случае он лезет в ту сферу деятельности, в которой вряд ли хорошо разбирается.


ЕСЛИ ТЫ ТАК АГРЕССИВЕН, РАЗБЕРИСЬ В ТЕМАТИКЕ

- Вы - волонтер по линии "Народного фронта", бываете на новых территориях России, активно помогаете ее гражданам. Что хотели бы передать великому чешскому вратарю?

- К сожалению, сегодня в мире - время пропаганды, она активно промывает мозги. Поэтому посоветовал бы Гашеку уйти от черно-белой картинки и изучить, что называется, вопрос. А для начала узнать, что война на территории Донбасса началась не в феврале прошлого года, а восемь лет назад.

Раз Гашек постоянно залезает в политику, то просто обязан попытаться разобраться в той тематике, по которой он так агрессивен. Готов взять его на Донбасс, пусть послушает и другую сторону. Убежден, что после этого его мнение быстро изменится.

- А захочет ли этого Гашек?

- Вопрос...


НА ДОМИНАТОРА КТО-ТО АКТИВНО ВЛИЯЕТ

- Как объясните такую высокую регулярность выступлений чешского вратаря по данной тематике?

- Возможно, на него кто-то активно влияет. Или в Чехии, или кто-то из его бывших одноклубников по НХЛ. Но это только догадки.

- Что здесь можно сделать?

- Доминик в свое время играл у нас в КХЛ, его ценили "спартаковские" болельщики. Также в его командах НХЛ постоянно выступали российские легионеры. 

На мой взгляд, было бы правильно, если бы перед своими выступлениями Гашек интересовался мнением не одной стороны, а обеих. Например, позвонил бы своим бывшим партнерам из России, может, кому-то из болельщиков, попытался бы услышать альтернативную точку зрения. Мне кажется, это было бы честно по отношению ко всем.


Но ничего этого Доминик, видимо, не пытается сделать, идет поток сознания. Потому, на мой взгляд, и разменивает свое имя.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport.ru, trbna.com, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости