Андрей Коваленко: «История с Жафяровым - спорная, история с Евсеевым - однозначная»

О последних событиях в КХЛ - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «История с Жафяровым - спорная, история с Евсеевым - однозначная»

ВОЛНЕНИЯ "КОЛОРАДО" ПО ПОВОДУ СЫНА? ЭТО ХОККЕЙ

- Начнем с форварда "Торпедо" Николая Коваленко, который пропустил Кубок Первого канала, затем забил ключевой гол в игре со СКА, но не был в составе в последнем матче со "Спартаком". Что происходит?

- Всю официальную информацию даст "Торпедо", в команде Игоря Ларионова очень внимательно относятся к здоровью игроков. 

В прессе уже говорилось о том, что из-за последствий травмы сын был вынужден пропустить турнир в Санкт-Петербурге. Николай заранее позвонил главному тренеру сборной России 25 Роману Ротенбергу и объяснил ситуацию.

Полторы недели отдыха и восстановления вроде бы пошли на пользу, но в матче со СКА была получена новая травма. Вся остальная информация - прерогатива клуба.

- Нет волнения со стороны "Колорадо", который передал Коваленко-младшего в аренду?

- Это хоккей. К сожалению, повреждений в нашем виде спорта не избежать.

- Большое количество травм у лидеров "Торпедо" может быть связано с особенностями предсезонки?

- Каждый год "Торпедо" готовится примерно по одному плану, в прошлом сезоне таких проблем не было. Сейчас в КХЛ очень интенсивный календарь, травмы - во всех клубах Лиги.


ХОККЕЙ - ЭТО И ЕСТЬ "СПОРТИВНАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ"

- В свое время как глава профсоюза вы входили в Дисциплинарный комитет КХЛ. Теперь в него поступило обращение о спортивной дискриминации игроков "Ак Барса" Жафярова и Евсеева. Какими видите последствия?

- Меня позабавил термин "спортивная дискриминация". В принципе спорт и в частности хоккей на этой дискриминации и построен - ты или сильнее, или слабее соперника, ведешь у него в счете или, наоборот, проигрываешь, успешен или нет.

Возможна профессиональная дискриминация - когда клуб не выполняет условия контракта. Насколько понимаю, в данном случае "Ак Барс" все выплачивает.

- То есть у "дела" нет перспективы?

- Разделил бы истории Евсеева и Жафярова. В первом случае "дела" действительно нет, у защитника - двусторонний контракт, клуб имеет право перемещать его по вертикали. А вот в ситуации с Жафяровым многое неоднозначно, есть, на мой взгляд, масса нюансов.


В "АК БАРСЕ" В ПОХОЖЕЙ СИТУАЦИИ ЕДВА НЕ ОКАЗАЛСЯ Николай КОВАЛЕНКО

- Какие нюансы?

- Этот форвард не первый год выступает в КХЛ, у него есть определенное имя, солидный односторонний контракт. Это тот актив, которым располагает клуб и который можно использовать на пользу всем сторонам.

В прессе правильно пишут о том, что Регламент позволяет выйти из этой истории по нескольким сценариям. В частности контракт может быть расторгнут по инициативе хоккеиста или клуба, а также по обоюдному согласию сторон. В каждом из случаев оговорены определенные компенсации.

Но я так понял, что все стороны уперлись. Масла в огонь подлила и пресса, ведь у нас хоккей, к сожалению, раскручивается через скандалы.

В НХЛ на моей памяти таких ситуаций не было - в отличие от нашего хоккея. Безусловно, в первые годы КХЛ профсоюз такие истории контролировал - и помогал игрокам, агентам и клубам их разруливать, избегая горячей и даже тупиковой фазы.

- Полтора года назад в такой ситуации в "Ак Барсе" едва не оказался Николай Коваленко...

- Все верно, тогда в команду пришел новый менеджмент, который не видел Николая в составе. Но у нас, к счастью, не было никаких скандалов. 


Состоялся спокойный, профессиональный разговор - и обмен между "Ак Барсом" и "Торпедо". Жизнь показала, что Николаю такой переход пошел только на пользу. 

Russia-Hockey.ru

Фото: yarduma.ru, hctorpedo.ru, ak-bars.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости