Андрей Коваленко: «Игра Бобровского заставляет вспомнить золотой поход Руа 30-летней давности»

О сюрпризах плей-офф НХЛ - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, ветеран 553 матчей в НХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Игра Бобровского  заставляет вспомнить золотой поход Руа 30-летней давности»

В КХЛ - ЧЕТЫРЕ ФАВОРИТА, В НХЛ - ДВА ДЕСЯТКА

- Следите за розыгрышем Кубка Стэнли?

- Насколько позволял рабочий график, старался не пропускать матчи розыгрыша Кубка Гагарина. Сейчас в России клубного хоккея нет, поэтому обращаю внимание и на НХЛ.

- Главная неудача плей-офф?

- Быстрый вылет действующего обладателя Кубка Стэнли "Колорадо". Команда, которая в прошлом сезоне доминировала и остановила "Тампу" в одном шаге от звания команды-династии, сохранила состав, но не игру.

Но вылет "Колорадо" не назвал бы сенсацией. Это в КХЛ есть четыре-пять команд, о которых ты еще летом знаешь, что весной они будут играть в полуфиналах, - ЦСКА, СКА, "Ак Барс", "Магнитка" и, наверное, "Авангард". В НХЛ таких фаворитов - минимум два десятка, и у всех примерно равные шансы побороться за Кубок Стэнли. "Тампа" которая два года подряд брала Кубок Стэнли, - редкое исключение. И, кстати, после прошлогоднего поражения от "Колорадо" в финале она тоже вылетела в первом раунде.

Да, у нас в КХЛ прошел хороший сезон. Но вот самое главное, что нам предстоит взять в НХЛ, - равенство команд, а значит, непредсказуемость. Пока ее в КХЛ, к сожалению, нет.


ПРЕДСТАВИТЕЛИ "КОЛОРАДО" ВЫХОДЯТ НА СЫНА, НО У НЕГО ЕЩЕ ГОД КОНТРАКТА В НИЖНЕМ

- Провал "Колорадо" заставляет команду обновлять состав. Насколько знаем, прессинг на вашего сына Николая, который был задрафтован "Лавиной", увеличивается?

- Сейчас это неактуальный вопрос. Николай вместе с "Торпедо" провел отличный сезон, вышел на новый уровень. У него с Нижним Новгород еще год контракта. Надо отработать его еще лучше и подняться еще выше. И только потом думать о продолжении карьеры и в частности о "Колорадо", представители которого периодически действительно выходят на связь.

- Главный сюрприз плей-офф?

- "Флорида" и Сергей Бобровский. Нашего вратаря в последние годы иногда критиковали в прессе, для НХЛ это нормальное явление, к европейцам и особенно к русским там особый подход. И все мы с ним когда-то сталкивались.

Но видно, что психологически Бобровский после этого перезагрузился, ушло давление, он спокоен и ведет команду за собой. Удивительная победа над "Бостоном", который в "регулярке" бил все рекорды, стала первым шагом. Теперь из-за игры Бобровского "горит" другой фаворит, "Торонто" - 0-3. Тот самый "Торонто", который не оставил шансов "Тампе". 

Считаю, что с таким вратарем, как нынешнийй Бобровский, "Флорида" может выиграть как минимум Восток.


ЕСТЬ СМЫСЛ ПОБОЛЕТЬ ЗА "ФЛОРИДУ"

- В ваше время такие клубы-сенсации были?

- Знаете, Бобровский и "Флорида" заставляют вспомнить золотой поход Патрика Руа и "Монреаля" 30-летней давности.

Тогда мы с "Квебеком" били все клубные рекорды, с высокого "посева" вышли в плей-офф и в последний момент получили в соперники "Монреаль", который в кубковую зону еле вполз. На старте выиграли два домашних матча - и подумали, что с этим клубом потратим минимум сил.

Дальше началась классика хоккея НХЛ. Благодаря отличной игре Руа "Монреаль" собрался, одержал четыре победы подряд, прошел всех остальных соперников на Востоке, вышел в финале на "Лос-Анджелес" Уэйна Гретцки и в пяти матчах взял Кубок Стэнли. Именно тогда взошла звезда Руа.


Чем-то нынешняя "Флорида" напоминает тот "Монреаль". В нынешней расстановке, когда все самые популярные в России клубы вылетели, есть смысл за "Флориду" поболеть.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости