Андрей Коваленко: «В профсоюзе праздник - «Лада» погасила долги за 3 месяца»

О последних событиях в российском клубном и национальном хоккее - глава профсоюза игроков и тренеров, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «В профсоюзе праздник - «Лада» погасила долги за 3 месяца»

ТВ ДОЛЖНО ЗНАТЬ: ХОККЕЙ - СПОРТ РЕГИОНОВ И МАЛЫХ ГОРОДОВ

- Последние дни в российском хоккее прошли под знаком мероприятий в Москве, посвященных 70-летию нашей игры, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Все было проведено на высшем уровне - и благотворительный матч легенд отечественного хоккея, и столичный этап Евротура, и вручение нашим ветеранам наград от президента страны. Ложка дегтя - решение наших телевизионщиков отказаться от общенациональных трансляций Кубка Первого канала. Сказать, что мы были неприятно удивлены, - не сказать ничего.

- А как ветераны-победители комментировали  это событие?

- Как? Я думаю, вы догадываетесь. Легенды хоккея СССР очень часто посещают маленькие города, а потому понимают значимость нашего вида спорта именно для регионов. Жаль, что измерив телерейтинг в Москве, наши телевизионщики поспешили резать по-живому. Но Москва - это не вся Россия, что мы, хоккеисты, наверное, знаем лучше всех, что кстати и подтвердили рейтинги по стране (доля хоккейной аудитории матча Россия - Швеция в Москве оказалась на 2 процента ниже, чем по стране. - Прим. RHR.).

Замечу, что к нам в профсоюз поступила масса сигналов с мест -  хоккейные люди просто не знали, как им увидеть любимый вид спорта. Приходилось народ успокаивать. Все мы надеемся, что в следующем сезоне эта обидная ошибка будет исправлена.

ПРОФСОЮЗ ПОБОРОЛСЯ ЗА СКОРОХОДОВА И КАШПАРА

- Что происходило в КХЛ во время паузы на Евротур?

- С радостью отмечу два события. 

По нашей информации, в многострадальной "Ладе" вчера были закрыты долги перед хоккеистами за июль, август, сентябрь и первые 10 дней октября. И в хоккейном Тольятти, и в профсоюзе - небольшой праздник. Видимо, не зря все последнее время мы били в колокола. В принципе мы были близки к тому, чтобы идти в Тольятти в прокуратуру, но, к счастью, лед тронулся.

Также состоялось заседание комиссии КХЛ по контрактным спорам. Благодарен коллегам по этой комиссии за то, что при рассмотрении обращений игроков они услышали доводы профсоюза и приняли компромиссные решения.

- Какие?

- Форварду "Динамо" Лукашу Кашпару (9 игр в сезоне - 3 очка. - Прим.RHR.), выставленному на лист отказов, зарплата была срезана не на 40 процентов, а на пятнадцать. Другому форварду - Игорю Скороходову из "Северстали" - зарплату сократили не на 40 процентов, как планировал клуб, а на тридцать. Здесь тоже отчасти удалось защитить интересы хоккеиста, большее не позволила сделать не очень хорошая статистика Скороходова (30 матчей в сезоне - 3 очка. - Прим.RHR.).


- В преддверии Юрьева дня количество трудовых споров возрастет?

- Надеемся, что и дальше все будет четко по Регламенту КХЛ. Но сейчас самое главное, чтобы примеру "Лады" последовали и другие проблемные клубы. Их, к сожалению, немало.

Russia-Hockey.ru

Фото: hockeylegends.ru, rsport.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости