Андрей Коваленко: «Ларионов, Буцаев, Зубов, Козлов, Рябыкин - тренерский рынок КХЛ идет на подъем»

О новых тенденциях тренерского рынка КХЛ - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Ларионов, Буцаев, Зубов, Козлов, Рябыкин - тренерский рынок КХЛ идет на подъем»

ОПЫТ СССР И НХЛ - УНИКАЛЬНЫЙ

- Честно скажу, меня радует то, что происходит на тренерском рынке КХЛ в последние месяцы, - начал Андрей Коваленко. - Никогда не был противником качественных легионеров, сам в свое время в Северной Америке побывал в их шкуре и почувствовал их роль для повышения уровня лиги. Но сегодня в силу внешних обстоятельств с легионерами в КХЛ проблемы, поэтому российский хоккей получает дополнительные шансы. Прежде всего это видно по рынку тренеров.

- Появились новые тенденции?

- Считаю, что в последние годы наш хоккей не полностью востребовал те поколения игроков, которые вышли из советского хоккея и прошли школу хоккея североамериканского. На самом деле эти поколения - уникальные, им повезло увидеть все лучшее и в СССР, и в НХЛ, взять этот опыт вооружение.

Особенность этого тренерского лета в том, что такие люди начали получать большие шансы - уже в роли тренеров.


НЕ СПИСЫВАЙТЕ КОЗЛОВА!

- Какая из перестановок вам видится наиболее интересной?

- Если говорить о самых титулованных мастерах, то первым можно назвать легенду хоккея СССР Игоря Ларионова, который, по сути, дебютирует в роли клубного тренера - в "Торпедо". У Ларионова есть опыт работы с первой и молодежной сборными России, но клуб - это отдельная история. Последим за "Торпедо", мне кажется, что у Нижнего Новгорода многое получится.

Очень рад, что в профессию в "Витязе" вернулся Вячеслав Буцаев, с которым мы вместе начинали в ЦСКА великого Виктора Тихонова. Также СКА вернул Сергея Зубова, другого игрока того ЦСКА, в послужном списке которого есть главные титулы мирового хоккея. Буцаев и Зубов близки мне еще тем, что мы вместе завоевали для страны олимпийское золото.

Но и более молодые поколения начинают активно заявлять о себе.

- Кого отметите?

- Заметил, что многие начинают переживать за Виктора Козлова. Ему дан шанс в большом клубе - "Салавате Юлаеве", но на этапе перестройки. Согласен, что на фоне селекции конкурентов Уфа смотрится бледновато, но не списывайте Козлова! Человека, у которого советская хоккейная закалка и под тысячу матчей в НХЛ, просто так не возьмешь.


РЯБЫКИН - ТАКАЯ ЖЕ ЛЕГЕНДА, КАК И ЯГР

- В свое время вместе с Яромиром Ягром вы были лидером золотого "Авангарда". Как отнеслись к назначению главным тренером Омска Дмитрия Рябыкина?

- Еще одно интересное назначение. Рябыкин - такая же легенда Омска, как и Ягр, и другие лидеры золотого "Авангарда". Дмитрий прошел три сезона рядом с Бобом Хартли, видел плюсы с минусами предыдущих тренеров клуба. Играя вместе с ним и зная его характер, думаю, что у него все получится. Естественно, если будет такая же поддержка со стороны руководства, как в случае с Хартли.


ПРОШЕЛ ШКОЛУ И ТИХОНОВА, И ЮРЗИНОВА С БИЛЯЛЕТДИНОВЫМ

- Дополнительные шанс, которые получают в КХЛ ваши ровесники, связаны с железным занавесом?

- Не только. Посмотрите, как ведущие клубы КХЛ - СКА и "Ак Барс" - начали использовать опыт глыб еще советского хоккея, речь о Владимире Юрзинове и Зинэтуле Билялетдинове. В свое время на Олимпиаде в Нагано-1998 мне посчастливилось работать под руководством Владимира Владимировича, а Зинэтула Хайдарович являлся его помощником. Это была большая школа - "динамовская". Мне, как армейцу, прошедшему курс хоккея у Виктора Васильевича Тихонова, многие моменты оказались хорошо знакомы.

На мой взгляд, Питер и Казань делают сильные шаги, используя опыт Юрзинова и Билялетдинова в роли консультантов. Когда в профессии остаются такие величины, тренерскому рынку КХЛ гарантирован подъем. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, khl.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости