Андрей Коваленко: «Матч на Байкале в защиту экологии оставил в тени игру чемпионата НХЛ на Тахо»

О последних событиях в мире хоккея и итогах первого круга плей-офф КХЛ - чемпион СССР и России, олимпийский чемпион, депутат Госдумы, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Матч на Байкале в защиту экологии оставил в тени игру чемпионата НХЛ на Тахо»

ЗАБИЛИ НА БАЙКАЛЕ 14 ГОЛОВ - В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА ТАХО

- Несколько дней назад вернулись из Сибири, где на озере Байкал на высшем уровне прошел матч с участием легенд хоккея и администрации Иркусткой области, - начал Андрей Коваленко. - Этот гала-матч вошел в программу шестидесяти мероприятий, организованных губернатором региона в рамках праздника "Год Байкала". Его целью было привлечение внимания к уникальному озеру и экологии в целом. Я был приглашен как член комитета по экологии и как олимпийский чемпион своим коллегой по Госдуме, послом ООН по Арктике и Антарктиде - Вячеславом Фетисовым. Также в матче участвовали легенды нашего хоккея - например, Александр Якушев, Алексей Касатонов и Валерий Каменский.

Могу сказать, что для нас, олимпийских чемпионов, игра на Байкале - очень яркое событие. В частности в плане картинки оставили позади недавний матч НХЛ "Колорадо" - "Вегас" на озере Тахо. Там лед поплыл, и игра вынужденно растянулась на два дня, у нас же все прошло строго по регламенту, да и забили 14 голов - почти в три раза больше, чем на Тахо.


ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ - ПО ФАКТУ, НА ПРОВОКАЦИИ НЕ НУЖНО ОТВЕЧАТЬ

- За первым раундом плей-офф КХЛ следили?

- Прежде всего за серией "Локомотив" - "Йокерит". Финский клуб неприятно удивил - желанием не столько играть, сколько провоцировать соперника, драться. В НХЛ в свое время было введено правило, согласно которому организация драк в последние минуты матча приводит к штрафам и автоматическим дисквалификациям. Наверное, теперь необходимый опыт получила и КХЛ в лице Спортивно-дисциплинарного комитета - и в следующий раз провокации будут наказаны жестче.

- Зато за жест был дисквалифицирован форвард "Локомотива" Николай Коваленко...

- Здесь все по факту. Камера следила не за игрой, а за лавкой для запасных, получите большой денежный штраф и одноматчевую дисквалификацию. Лишние эмоции всегда нужно убирать. Тем более когда идет умышленная провокация со стороны соперников.


РАДУЕТ, ЧТО У СЫНА - СПОРТИВНЫЙ ХАРАКТЕР

- Теперь у "Локомотива" - серия с главным фаворитом сезона, ЦСКА.

- Для меня это особое противостояние. В ЦСКА начинал свою профессиональную карьеру, стал чемпионом СССР, Олимпиады. В "Локомотиве" провел уже зрелые годы, мы завоевали титул чемпионов России. Конфликт болельщицких интересов!

- Для Николая Коваленко эта серия - принципиальная?

- Меня радует, что у Николая есть спортивный характер - игровые и жизненные вызовы делают его только крепче.

Сын начинал свою карьеру в Ярославле, но в 10 лет отправился в ЦСКА, где на протяжении нескольких лет выше четвертого звена не поднимался и воспринимался как бесперспективный. Тогда Николай вернулся в родной для него "Локомотив" и доказал, что в столице его недооценивали. Стал одним из лидеров "Локо", вместе с клубом завоевал два Кубка Харламова, вместе со сборной России - три молодежных Кубка мира, бронзу МЧМ.

В этом сезоне у Николая - новый вызов. В первой половине чемпионата не все получалось в "Локомотиве", но тут ему дала шанс национальная сборная России. Шведские игры занес себе в актив, получил хорошую прессу - и перезагрузил свою карьеру в клубе. В серии с "Йокеритом" не забил, но, на мой взгляд, сыграл очень полезно - именно на команду, не на личный, а на общий результат.


- Серия с ЦСКА - еще один вызов?

- Все последние годы армейцы Москвы - лидеры КХЛ, чемпионы. Серия с ЦСКА - самый лучший тест. Обыграть такого соперника - особенно почетно и для каждого воспитанника "Локомотива", и для каждого жителя Ярославля. Буду болеть за нашу команду. 

Russia-Hockey.ru

Фото: reuters, sports.ru, hclokomotiv.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости