Андрей Коваленко: «Не случайно в день открытия Олимпиады стали известны планы НХЛ по Кубку мира-2024»

О последних новостях российского и мирового хоккея - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Не случайно в день открытия Олимпиады стали известны планы НХЛ по Кубку мира-2024»

ПРЕССА НАС НАЗЫВАЛА "ДЕТСКИЙ САД ТИХОНОВА"

- Можете сравнить Олимпиаду в Пекине с золотыми для хоккейной сборной страны и для вас Играми в Альбервилле-1992?

- Смотришь на церемонию открытия Олимпиады - и сразу вспоминаешь Альбервилль-1992, наверное, самый памятный турнир в моей хоккейной карьере. Сравнивать те Игры и нынешние сложно прежде всего из-за атмосферы, ведь пандемия очень сильно отражается не только на спортивной, но и на обычной жизни. Но молодежь, которая пробилась на Олимпиаду в Пекин, все равно потом будет вспоминать каждый момент этих Игр. Пожелаю всем нашим спортсменам, чтобы эти воспомнания были золотыми.

- Букмекеры считают хоккейную сборную России главным фаворитом Игр. По делу?

- Ожидания высокие, у нас талантливая, оптимальная по возрасту команда, ей по силам добиться максимального результата. Может, в психологическом плане в 1992-м году нам было полегче: Виктор Васильевич Тихонов тогда взял на Олимпиаду совсем молодую команду, нас к фаворитам никто не причислял. С другой стороны страна тогда переживала переходный этап, это тоже отражалось на общей обстановке. Помню, в прессе нас воспринимали, как детский сад Тихонова.


КОГДА ВЕРНУЛСЯ ИЗ НХЛ В РОССИЮ, МЕНЯ ТОЖЕ КРИТИКОВАЛИ

- Сейчас давление на хокккейную сборную выше?

- Меня больше беспокоит даже не давление, а негативный фон вокруг сборной. Тренеры взяли в Пекин тот состав, который посчитали оптимальным для решения задачи. Считаю, их выбор нужно поддержать, но пока в прессе много критики.

- Критики считают, что в сборной мало снайперов, но много трудовых лошадок - и называют фамилии. Эта критика справедливая?

- В любой команде должен быть баланс игроков, которые таскают рояль и которые на нем играют. За этот баланс отвечает тренерский штаб во главе с Алексеем Жамновым, Сергеем Федоровым, другими опытными специалистами, нет смысла его обсуждать. Нужно лишь немного подождать - лед Пекина все покажет.

- Были споры, что за большинство в сборной России отвечает защитник Сергей Гончар, хотя обычно этот участок работы отдается бывшим форвардам.

- У Гончара большой опыт выступлений и в России, и в НХЛ, он был защитником, который очень много играл именно в большинстве. В таких ситуациях особая нагрузка ложится как раз на атакующего защитника, он является своеобразным дирижером игры всей пятерки. Поэтому никаких противопоказаний не вижу.

В плане критического настроя СМИ вспоминаю историю своего возвращения в "Локомотив". В прессе было много публикаций о том, что Коваленко едет из НХЛ только за деньгами - и доигрывать. Но совсем скоро "Локомотив" стал чемпионом России, мне благодаря партнерам удалось стать лучшим бомбардиром - и критики замолкли...


ЗОЛОТО ПЕКИНА ЗАВИСИТ ОТ АТМОСФЕРЫ И ПАНДЕМИИ

- Вас огорчает, что в Пекине нет НХЛ?

- Безусловно, это минус для любого для любого болельщика, но на интересе к Играм это не отразится, Олимпиада - главный турнир четырехлетия.

Мне кажется, даже сама НХЛ огорчена, что на Олимпиаде не представлена, отдав мировой рынок. И не случайно именно в эти дни узнаем о том, что НХЛ намерена участвовать в Играх-2026 и возродить Кубок мира - уже в 2024 году. Интересные новости!

- Вы играли на Олимпиадах в обеих форматах. Готовы сравнить?

- Очень сложно. Игры-1992 стали для меня дебютными и сразу золотыми. Фантастические воспоминания!

В Нагано-1998 впервые в истории поехала НХЛ, был огромный ажиотаж, ребята готовились к турниру еще по ходу заокеанского сезона. У нас была отличная, дружная команда, но в финале фортуна улыбнулась чехам. Знаю, тогда многие удивились, что до финала не дошли Канада или США, в этом смысле в Нагано был триумф Европы.


- Ваш прогноз на Пекин.

- Очень многое будет зависеть от атмосферы в команде - и, как это стало реальностью во время пандемии, - от медицинских тестов. Верю, что наша сборная со всем справится и возьмет золото.

Russia-Hockey.ru

Фото: ria.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости