Андрей Коваленко: «Никитин еще выстрелит в Ярославле, а Леонтьев и Разин - в других больших клубах КХЛ»

Об итогах первого раунда плей-офф КХЛ - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Никитин еще выстрелит в Ярославле, а Леонтьев и Разин - в других больших клубах КХЛ»

СЛУХИ О КРИЗИСЕ НАШЕЙ ТРЕНЕРСКОЙ ШКОЛЫ ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ

- Что стало для вас главным сюрпризом первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина?

- Приятным открытием стала для меня игра "Салавата Юлаева" и "Северстали". Уфа, потеряв лидеров-легионеров, не сдала темпа и открылась с новой стороны, причем на первые роли спокойно вышли Тихонов и Кадейкин, которые раньше оставались в тени Хартикайнена и других финнов.

Несмотря на ограниченные возможности состава и бюджета, Череповец дал бой московскому "Динамо", мы получили редкую для КХЛ семиматчевую серию. Также отметил бы "Нефтехимик", который не по счету, но по игре практически ни в чем не уступил "Трактору". Мне понравился весь сезон Нижнекамска, молодая команда сыграла смело, никто не усомнился, что она пробьется в плей-офф. 

Учитывая все факторы, наставники "Северстали" и "Нефтехимика" Андрей Разин и Олег Леонтьев доказали, что слухи о кризисе российской тренерской школы не соответствуют действительности. Мне кажется, они должны побороться на титул лучшего тренера года в КХЛ и уже сделали заявку на попадание в большие клубы Лиги.

По серии Уфы и Новосибирска хотел бы согласиться с решением арбитров по итогам столкновения Бодрова и Кузьмина. Общался со многими ветеранами, все согласны с тем, что Бодров провел чистый силовой прием - плечом в плечо. Проблема Кузьмина там только в том, что он не ожидал такой атаки, поскольку сегодня в КХЛ хоккей все-таки мягковатый, много прокатов. То, что Кузьмин через несколько смен вернулся и забил гол, говорит не только о спортивном характере этого хоккеиста, но и о том, что прием действительно был чистым.


"ЛОКОМОТИВ" ВРЯД ЛИ СПАСЛИ БЫ ДАЖЕ ТИХОНОВ И ТАРАСОВ

- Мы думали, что вы, как житель Ярославля, главным сюрпризом назовете 0-4 "Локомотива" в серии против ЦСКА.

- И ЦСКА, и "Локомотив" для меня в общем-то родные клубы, огорчился, что Ярославль не смог хотя бы затянуть серию. Но, если откровенно, сюрпризом поражение "Локомотива" для меня не стало.

- Почему?

- ЦСКА после Олимпиады, в которой участвовало много армейцев, на ходу, у подавляющего большинства игроков "Локомотива", наоборот, была турнирная пауза. Это первый проблемный фактор.

Но главное в другом. На мой взгляд, что-то произошло в "Локомотиве" на этапе летней подготовки, отсюда и семь поражений в десяти стартовых матчах. Если команда функционально не полностью готова, то даже олимпийская пауза в феврале не спасет, в чем мы и убедились.

- Самые тонкие и креативные репортеры одним из виновников такого сезона назвали вас - мол, вы давали руководству "Локомотива" неправильные советы, что привело к осеннему увольнению Андрея Скабелки. Что скажете?

- Журнал "Крокодил" не читаю, но ваш пересказ звучит смешно. Советов руководителям "Локомотива" не давал, они много лет в хоккее, знают о нем все и без посторонних.

- При Игоре Никитине "Локомотив", если и прибавил, то не значительно.

- Согласен, весь сезон "Локомотива" из-за летних проблем пошел кувырком. На мой взгляд, даже Виктор Васильевич Тихонов или Анатолий Владимирович Тарасов вряд ли ситуацию спасли бы. Не понаслышке знаю, что все в Ярославле переживали из-за такого выступления, состав-то у команды очень приличный.

- Никитина оставлять?

- Свой уровень этот тренер показал и подтвердил в ЦСКА. Ему нужен полноценный сезон и полноценный этап подготовки, чтобы проявить себя в "Локомотиве". Мне кажется, у Никитина в следующем сезоне получится.

- Многих беспокоит оборонительный стиль игры "Локомотива" последних лет. А вас?

- Тут действительно есть небольшое противоречие, ведь школа "Локомотива" работает отлично - и прежде всего на атаку. Надеюсь, к какому-то балансу летом Ярославль придет.


Я ВЫСТРЕЛИЛ В ПЛЕЙ-ОФФ НХЛ ТОЛЬКО НА ЧЕТВЕРТЫЙ СЕЗОН

- Что скажете о 2-4 "Ак Барса" в серии с "Авангардом"?

- Огорчило, что Казань не смогла ровно провести серию. Были моменты, когда "Ак Барс" играл очень агрессивно, и соперника просто сминал - в частности в пятом матче. 

Но основной закон плей-офф - играй не всплесками, а ровно, гни свою линию и правильно распределяй силы на всю серию. С этой задачей справился именно "Авангард". К сожалению, счет 2-4 - по делу.

- Форвард "Ак Барса" Николай Коваленко набрал в плей-офф лишь один балл...

- Николай перед плей-офф пропустил из-за травмы два месяца, после такого перерыва не так просто правильно войти в такой ответственный отрезок турнира. Сын как обычно выложился на сто процентов, но, к сожалению, не все получилось. Как, кстати, в свое время и у меня, в первые два плей-офф в "Квебек Нордикс" тоже набирал по одному очку, а выстрелил лишь на четвертый розыгрыш Кубка Стэнли уже в "Эдмонтоне". 

Тут, кстати, ничего удивительного: плей-офф - это совершенно особый опыт, в цене весной ветераны. Возьмите, например, яркого молодого форварда Рашевского из "Динамо", который после отличной "регулярки" в плей-офф просто потерялся. Вообще такие таланты нужно беречь - в плей-офф они сразу не раскрываются, необходимы терпение и время.


- Как оцените сезон сына в целом?

- Николай, на мой взгляд, провел в Казани достойный дебютный сезон. Не люблю оценивать игрока по статистике, но он шел в графике "половина очка за игру" (6 голов и 8 передач в 29 матчах чемпионата. - Прим. ред.), в 22 года это неплохая отметка, кстати, высшая в его карьере в КХЛ. Удар коленом в голову от защитника "Динамо" Педана надломил его сезон, но это хоккей.

Главное, что Николай полностью восстановился. Теперь надо извлечь уроки из этого сложного года и еще добавить в работе, потенциал у Коваленко хороший, все впереди.

Russia-Hockey.ru

Фото: sportsdaily.ru, gorobzor.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости