Андрей Коваленко: «Слова Терещенко? Обидно, когда подставляют молодых и бросают их на амбразуру»

Глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ продолжает турне по маршруту Москва - Нижний Новгород - Астана - Магнитогорск - Санкт-Петербург - Екатеринбург, во время которого встретился с игроками большинства команд КХЛ. Подробности - в интервью для Russia-Hockey.ru.

Андрей Коваленко: «Слова Терещенко? Обидно, когда подставляют молодых и бросают их на амбразуру»

ПРОФСОЮЗ ГОТОВИТСЯ К ОБСУЖДЕНИЮ РЕГЛАМЕНТА-2017

- В изначально утвержденном маршруте в последний момент добавилась новая точка - Екатеринбург, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - В крупнейшем городе Урала открывалась "Дацюк-Арена", построенная за счет гранта, выигранного командой «Неоплан» на Всероссийском фестивале Ночной лиги. В торжественном открытии и гала-матче приняли участие кураторы НХЛ Владимир Мышкин, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Илья Бякин, Сергей Бабинов, вице-президент ФХР Роман Ротенберг, другие официальные лица. 

Профсоюз КХЛ считает, что состоялось очень важное и знаковое событие как в жизни уральского региона, так и всей хоккейной России.

- В Екатеринбурге ваша поездка по клубам КХЛ завершилась?

- Нет, сезон открываем в Тольятти, куда приезжают пока проблемные "Медвешчак" и "Слован". Далее - встречи в московском регионе со "Спартаком" и "Витязем", а также перелет в Уфу на матчи "Салавата" с "Йокеритом" и минским "Динамо". 

Ясно, что впереди у нас не самый легкий сезон, поэтому будут и новые турне по регионам.

- Подведете промежуточный итог летнего турне?

- Мы уже говорили о том, какие проблемы сегодня волнуют 99 процентов игроков КХЛ. Задолженности по зарплатам, не полностью гарантированные в случае расторжения длинные контракты, детали пенсионной программы профсоюза, отсрочки для молодых от армии, раннее завершение сезона в феврале почти для половины клубов Лиги, а значит, отсутствие игр на протяжении полугода.

Все эти вопросы будут обозначены в нашей профсоюзной программе. Как известно, в 2014 году в КХЛ на три сезона был принят основной закон жизни Лиги - Регламент. В рабочей группе по его созданию активно участвовал профсоюз, ряд наших предложений был принят, а некоторые спорные вопросы мы смогли обсудить напрямую с президентом Лиги. В следующем году на повестке дня будет новый Регламент КХЛ - и все те моменты, которые волнуют игроков, готовы обсуждать уже в ближайшее время. 

С этой точки зрения летняя поездка отказалась очень полезной.

ЧЕРЕЗ "ЗВЕЗДНЯК" В СВОЕ ВРЕМЯ ПРОШЕЛ И Я. ОН БЫСТРО ЗАВЕРШАЕТСЯ

- Пока в Екатеринбурге открывалась "Дацюк-Арена", в Новогорске на пресс-конференции выступил капитан московского "Динамо" Алексей Терещенко, который поставил под сомнение необходимость и эффективность профсоюза. Ваш комментарий.


- Честно говоря, стараюсь не комментировать интервью игроков. У нас есть мобильная связь - и мы в любой момент можем набрать телефонный номер друг друга, какие-то проблемные моменты обозначить, даже поспорить. И тем более не хочу вступать в полемику с таким хоккеистом, как  Алексей Терещенко, многократным чемпионом мира, знаменитым ветераном. 

Однако в данном случае Алексей, дав работу вам, журналистам, и со мной предварительно не пообщавшись, обрекает нас на публичный разговор. Жаль, ведь еще несколько лет назад Терещенко не стеснялся звонить в профсоюз. В частности, просил нас найти банк с хорошими условиями для покупки квартиры. А в июне 2014 года он обратился с просьбой вмешаться в конфликтную ситуацию с "Ак Барсом", который решил разорвать с Алексеем контракт и не планировал платить компенсацию.

В такой ситуации я, как глава профсоюза, поднял вопрос о грубом нарушении Регламента, согласно которому компенсация за второй год действия контракта в случае его расторжения гарантированно выплачивается. В итоге все оговоренные законом суммы Терещенко были выплачены. 

- Почему же теперь звезде КХЛ профсоюз оказался не нужен?

- Здесь вижу два основных момента. 

Первая: игрокам с именем, прославленным ветеранам на позднем этапе карьеры начинает казаться, что они - уже состоявшиеся величины и, образно говоря, гарантированно защищены от любых неприятностей. Вот такой "звездняк" могу подтвердить на своем примере, когда в сборной России и Череповце стал капитаном и полагал, что все в этой хоккейной жизни знаю, от всего защищен. 

Но это на самом деле очень обманчивое ощущение, оно долго не длится, в чем и сам убеждался.


И второй момент. Мы ведем речь о московском "Динамо", где, к сожалению, в последние два года просматривается, скажем так, субъективное отношение не только к профсоюзу. Думаю, в этом плане совсем не случайно, что уже два сезона в данном клубе есть регулярные задержки с зарплатами, другие проблемы. Более того, как только игроки покидают Новогорск, то сразу же возвращаются в профсоюз - как, например, Константин Глазачев или Каспарс Даугавиньш.

Так что, предположу, в нашей истории уважаемый чемпион высказывает не совсем свое мнение.

В СЛУЧАЕ ФОРС-МАЖОРА БУДУТ ПРЕССОВАТЬ НЕ ЗВЕЗД И НЕ ВЕТЕРАНОВ

- Что в нынешней ситуации профсоюз порекомендует игрокам "Динамо"?

- Подавляющее большинство хоккеистов КХЛ прекрасно понимает, что профсоюзная организация им необходима. Ведь только профсоюз имеет возможность влиять на принятие Регламента, на внесение поправок в ту или иную статью, чего, скажем, ни один агент за четверть века нового российского хоккея не мог добиться.

Безусловно, бывают моменты, когда ту или иную позицию нам перед Лигой не удается отстоять. Например, уже говорил о том, что в длинных контрактах нового образца компенсации в случае расторжения, к большому сожалению, уже не являются гарантированными. Но во многих других случаях профсоюзу удается защитить права игроков. 

Теперь - о "Динамо". К сожалению, на нашей последней встрече в Новогорске лидер команды Алексей Терещенко не присутствовал - видимо, по причине серьезной травмы, бюллетень по которой у нас в КХЛ строго гарантирован. Но многие молодые хоккеисты прекрасно понимают - если кого в случае форс-мажора и будут прессовать, то в первую очередь именно их, а не звезд или ветеранов с именем.

 

В этом плане тот же Терещенко полностью реализовался в большом хоккее, причем в самые финансово обеспеченные годы, воспользовавшись всеми теми гарантиями, которые выбил в том числе и профсоюз. А вот молодых и средний класс в данной ситуации не имеем права бросать на амбразуру. Тем более в таком прославленном и  в таком сегодня, увы, специфическом клубе.

Полагаю, что некоторые горячие головы, которые, по сути, подставляют основную массу хоккеистов и в целом нашу корпорацию, об этом обязательно задумаются. И порой сомнительная полемика со страниц прессы уйдет на наши профсоюзные собрания. 

Russia-Hockey.ru

Фото: yarnews.net, russiasport.ru, championat.com, sovsport.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости