Андрей Коваленко: «Отставка Миронова вызывает вопросы к менеджменту «Спартака»

О последней громкой тренерской отставке в КХЛ - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Отставка Миронова вызывает вопросы к менеджменту «Спартака»

ОБМЕН НИКИШИНА НЕ СРАБОТАЛ НА КРАСНО-БЕЛЫХ

- Честно скажу, вчерашнее увольнение Бориса Миронова из "Спартака" вызывает большие вопросы, - начал Андрей Коваленко. - Не понаслышке знаю, как Борис вкладывался в свою работу, какие внутренние проблемы исправлял и планировал исправить. В конце концов Миронов - это не парень с улицы, а прославленный хоккеист, который провел много матчей за сборную России и клубные команды. На мой взгляд, такого отношения Борис не заслужил.

- Но у "Спартака" - шестиматчевая серия поражений...

- Этот чемпионат - очень насыщенный, пауз нет, поэтому у любой команды неизбежны спады. Что уж говорить о "Спартаке", летняя селекция которого и комплектация в целом вызывают сомнения.

- Какие?

- Посмотрите на состав команды, в ней лучший снайпер - Заседа, который не проходил в состав "Амура". Много обсуждался летний обмен перспективного защитника Никишина на большую группу молодых игроков СКА. Но как показал чемпионат, этот обмен не был продуманным для красно-белых, тренерский штаб не получил точечного усиления именно на те позиции, которые виделись вакантными. 

Владелец много делает для клуба, но есть вопросы именно к менеджменту.


ПОСЛЕ УХОДА ЖАМНОВА НЕ ОСТАЛОСЬ ЗНАКОВЫХ ИМЕН

- Болельщики критиковали излишне оборонительный стиль "Спартака".

- Не соглашусь. Несколько матчей красно-белые выдали с приставкой "супер". Например, выиграть с 0:3 у нынешнего "Торпедо" - дорогого стоит.

- Кстати, у "Торпедо" не меньше молодежи, чем у "Спартака" - но команда играет...

- Все правильно. Но нужно учитывать: одно дело - когда от тренера все зависит и у него развязаны руки, другое - когда многое решается за его спиной. Мое мнение: Борису было очень непросто работать.

- Кто основной виновник скромных результатов нынешнего "Спартака"?

- В том-то и дело, что трудно найти адресата. После ухода из менеджмента Алексея Жамнова в клубе, на мой взгляд, не осталось каких-то знаковых имен, он оказался в тени, ответственность размыта.

Тот же Жамнов в свое время дал в "Спартаке" карт-бланш Олегу Знарку, скоропалительных решений даже после поражений не принимал, брал ответственность на себя. А сейчас все повесили на тренера. Это, как мне кажется, не совсем профессионально и справедливо.


МИРОНОВ - БОЕЦ, ЕЩЕ ПРОДОЛЖИТ ТРЕНЕРСКУЮ РАБОТУ

- Как оцените полтора сезона Миронова в "Спартаке"?

 - На мой взгляд, в сложных условиях у Бориса многое получилось - точно не меньше, чем у всех предшественников, за исключением Милоша Ржиги. Например, во втором раунде последнего плей-офф красно-белые практически на равных сыграли со СКА, то есть штабом была выбрана правильная тактика противодействия сильному сопернику. 

Миронов в свое время был успешен и в системе ЦСКА. А еще он - боец, о чем знаю не понаслышке, поскольку два сезона мы сидели рядом в раздевалке "Эдмонтона" и много раз вместе играли за сборную России. Зная его характер, не сомневаюсь, что он еще продолжит свою тренерскую работу.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, sovsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости