Андрей Коваленко: «Филадельфия» уже 30 лет - не специфический клуб. Но Мичкову нужно быть наголову выше конкурентов»

О драфте НХЛ и выборе Матвея Мичкова - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, экс-форвард "Филадельфии", для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Филадельфия» уже 30 лет - не специфический клуб. Но Мичкову нужно быть наголову выше конкурентов»

СТАЛ ЗАЛОЖНИКОМ КОНФЛИКТА КЛАРК - НЕЛЬСОН

- "Филадельфию" много лет называли одним из самых консервативных клубов НХЛ в отношении европейцев, в свое время вы в этом убедились. Как восприняли выбор этим клубом нашего форварда Матвея Мичкова?

- Знаете, "Филадельфия" уже лет тридцать совсем не специфический клуб. Это во времена встреч с ЦСКА Валерия Харламова или в начале 90-х годов "Летчиков" называли "хулиганами" и у них был культ силового, а иногда и грязного хоккея. В Новом веке все изменилось - и в "Филадельфии", и в НХЛ, то же амплуа "полицейских" вообще ушло в историю. 

Если говорить о моей ситуации в "Филадельфии", то уже говорил, что там не было никакого предубеждения к европейцам и русским. Меня приобретал генмменеджер Бобби Кларк в "Роковой легион" Линдроса и Леклера на место травмированного Ренберга. Но, видимо, внутри клуба были какие-то споры с тренером Роджером Нельсоном, ему обмены Кларка не нравились. Наверное, где-то я и стал заложником такой ситуации.

Поэтому никаких противопоказаний для Мичкова я не вижу. Филадельфия - город с традициями, большой рынок. Но нужно понимать, что там, как и в любом другом клубе НХЛ, легионер должен быть наголову выше любого местного хоккеиста. Говорю не о росте, а о мастерстве.


АВАНСЫ МОГУТ СТАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ГРУЗОМ

- Мичков способен так вырасти?

- Пока вокруг Матвея - очень много авансов. Это и высокий номер на драфте, и разговоры о его исключительном мастерстве.

На мой взгляд, тут очень тонкая ситуация. Если ты не оправдываешь надежд, то все эти разговоры и авансы становятся не преимуществом, а, наоборот, дополнительным грузом. Особенно в плане психологии.

Так в свое время "сгорали" даже первые номера драфтов. Когда я еще играл в НХЛ, все эти восторженные разговоры помешали талантливому Александру Дэглу. Его называли новым Марио Лемье и Уэйном Гретцки, но, подписав первый большой контракт, Дэгл вообще потерялся.

Еще один пример - другой первый номер, Наиль Якупов. Талантливый парень - но в НХЛ, к сожалению, ничего не получилось.

- Когда Мичкову имеет смысл ехать в "Филадельфию"?

- Решать только самому хоккеисту. Но я всегда говорил о том, что в НХЛ ты закрепишься только в том случае, когда сделал себе имя в России и вышел на тот уровень, когда выигрываешь конкуренцию у подавляющего большинства оппонентов.


ЗАДРАФТОВАННЫМ РЕБЯТАМ "ЛОКОМОТИВА" ПОЖЕЛАЮ ИЗБЕЖАТЬ ЛАВКИ

- С этой точки зрения вам нравится, как идет карьера 23-летнего Николая Коваленко?

- Не могу назвать ее идеальной. По ряду субъективных причин сын потерял один сезон в воспитавшем его "Локомотиве". Пришлось делать шаг назад и перезагружать свою карьеру сначала в "Ак Барсе", а потом в "Торпедо".

Да, последний сезон в Нижнем благодаря доверию тренерского штаба Игоря Ларионова у Коваленко получился - и в "регулярке", и в плей-офф. Но мы говорили с Николаем, и он согласился со мной, что один крепкий сезон может выдать и средний хоккеист.

Только стабильность отличает середняка от большого мастера. Поэтому Николай в предстоящем сезоне обязан сыграть как минимум не хуже - и сделать этот шаг к мастеру. На решение такой задачи он и настраивается.

- Когда Коваленко имеет смысл отправиться в задрафтовавший его "Колорадо"?

- Знаю, что со стороны "Колорадо" есть устойчивый интерес. Тем более что этому клубу сезон НХЛ не совсем удался, тогда как Николай вместе с "Торпедо" хорошо вырос.

Но когда уезжать в НХЛ - решать Николаю следующим летом, когда звершается его контракт с Нижним. Он осознанно выбрал КХЛ и пока доказывает, что прав. Хотя есть и другие примеры - тот же многолетний партнер сына по "Локомотиву" и молодежной сборной Григорий Денисенко, который уже несколько сезонов пробивается через АХЛ во "Флориду". Пока не все получается.


Вообще очень важно, чтобы талантливые игроки, выбранные на драфте НХЛ, получали свои шансы в КХЛ. Сидеть в КХЛ на лавке или застревать между МХЛ и ВХЛ - опасный путь. Тем же ребятам из "Локомотива", выбранным на прошлой неделе в первом раунде драфта, пожелаю его избежать.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости