Андрей Коваленко: «Подготовка клуба к сезону – 50 дней. И ни днем больше!»

Глава профсоюза игроков и тренеров - специально для Russia-Hockey.ru – о самых последних событиях в жизни своей организации

Андрей Коваленко: «Подготовка клуба к сезону – 50 дней. И ни днем больше!»

ВОПРОСЫ ПО ДАТЕ ВЫХОДА ИЗ ОТПУСКА ЕСТЬ ТОЛЬКО К ОДНОМУ КЛУБУ КХЛ

- Несколько недель назад в профсоюз поступила предварительная информация о том, что несколько клубов КХЛ разработали планы подготовки к следующему сезону, согласно которым игроки вызывались из отпусков уже 23 июня, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. – Профсоюз в СМИ сразу обратил внимание на эти проекты. Ведь они грубо нарушают Регламент, в соответствии с которым клубы обязаны открывать лагеря не раньше, чем за 50 дней до первого матча регулярного чемпионата. Старт сезона запланирован на 22-23 августа, а значит, игроков не имеют права вызывать из отпусков раньше первых чисел июля.

- Как ситуация развивалась дальше?

- Очень хорошо, что мы заранее обозначили проблему. Был определенный резонанс, не исключаю, было и определенное воздействие со стороны Лиги. В итоге на выходе от клубов КХЛ были получены вполне корректные планы подготовки к сезону. Во всяком случае пока есть вопросы только к одному клубу.

- Назовете нарушителя?

- Клубы КХЛ очень ревниво воспринимают упоминания в СМИ в негативном плане. Поэтому не будем торопиться, время подкорректировать план у данной команды еще есть. Надеюсь, им воспользуются. Главное, что у клубов есть понимание: Регламент надо уважать, прописанное время на подготовку к сезону – 50 дней. И ни днем больше!


В НХЛ «ФИЛАДЕЛЬФИЮ» НАКАЗАЛИ ПО ФАКТУ, А НЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ

- Какие еще профсоюзные проблемы проявились в последние недели?

- Мы не забываем, как в «Нефтехимике» игроки лишились опять-таки прописанных в Регламенте коротких новогодних каникул. В данной ситуации Лига сможет воздействовать на клуб только в том случае, если получит заявления от игроков команды. Но проблема в том, что в нашей системе координат ни один хоккеист не будет обострять отношения с работодателем, то есть с клубом, от которого игрок полностью зависим. Соответственно, дело затормозилось.

Мы помним, как в таких ситуациях решалась проблема в НХЛ. Уже говорил о том, как «Филадельфия Флайерз», полетевшая на игру в Калифорнию во время рождественского перерыва, была оштрафована НХЛ, что называется, по факту. Там никто никаких заявлений не писал и даже не ждал.

Многие позитивные моменты мы стараемся брать у НХЛ. Надеюсь, возьмем и вот такое быстрое реагирование на очевидные нарушения.


ПЕРСТНИ ДЛЯ ТРЕНЕРОВ ИЗГОТОВЛЕНЫ В КРАСНОЯРСКЕ И СКОРО БУДУТ В МОСКВЕ

- Определенный резонанс в СМИ вызвало и решение профсоюза отмечать тренеров, перешагнувших знаковую отметку в 400 матчей в Лиге.

- Первопроходцам – можно сказать, патриарху нашего тренерского цеха Владимиру Васильевичу Крикунову, а также представителю уже нового поколения Андрею Назарову – специальные памятные перстни мы уже подготовили. Они были изготовлены в Красноярске и в ближайшие дни будут доставлены в Москву.

Кстати, в прессе прошла информация, что отметку 400 в свое время перешагнул и Олег Знарок. С большим уважением относимся к главному тренеру национальной команды, но он, к сожалению, не член тренерского профсоюза. А вообще и далее будем внимательно следить за прохождением тренерами рубежа «400». Каждый специалист, входящий в профсоюз, специальный перстень обязательно получит. В торжественной обстановке.

Russia-Hockey.ru
Фото: ska.ru, business-online.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости