Андрей Коваленко: «Надеюсь, поражение от чехов в группе - счастливая олимпийская примета»

О матче Россия - Чехия (5:6 ОТ) и итогах группового турнира Игр в Пекине - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Надеюсь, поражение от чехов в группе - счастливая олимпийская примета»

В ЗОЛОТОМ АЛЬБЕРВИЛЕ-1992 ТОЖЕ ЧЕХИИ УСТУПИЛИ

- Иногда на групповых этапах поражения бывают даже полезнее побед, - начал Андрей Коваленко. - С этой точки зрения матч с чехами может стать очень информативным для нашей сборной. После двух сухих, но скромных побед над Швейцарией и Данией два периода сыграли с чехами в агрессивный, атакующий хоккей. Поняли, что в каких-то эпизодах можем выигрывать борьбу у ворот соперника, где-то даже доминировать.

- Оптимистическое поражение?

- Поражения оптимистическим не бывают, но матч с чехами дал несколько моментов для размышления. Впереди три дня паузы - и, думаю, что у тренерского штаба будет много работы, с которой такие опытные мастера, как Жамнов, Федоров и Гончар, должны справиться.

Кстати, вспоминая свой олимпийский опыт, отметил, что поражение от чехов в групповом этапе может стать счастливой приметой. В Альбервиле-1992 мы тоже уступили чехам в одну шайбу, но потом выиграли золото. А вот в Нагано-1998 все произошло наоборот - взяли у Гашека, Ягра и Ко матч в групповом раунде, а в финале им, увы, проиграли.


С КРИТИКОЙ ГОНЧАРА НЕ СОГЛАШУСЬ

- На ваш взгляд, над чем Жамнов и Ко будут работать в первую очередь?

- В игре "пять на пять" команда играет стабильно, а вот с неравными составами проблемы. Чехи только в матче с нами четырежды реализовали лишнего, тогда как у нашей сборной из 11-12 попыток большинства на турнире реализована лишь одна. Вот где главный резерв. 

Второй проблемный момент - игра в меньшинстве. Хорошо, что со швейцарцами и датчанами мало удалялись, а вот с чехами именно удаления нас подвели, стали решающим фактором.

- Игра в неравных составах - это именно тренерский участок ответственности. Вопросы - в частности к Сергею Гончару, который поработал в НХЛ, но не в европейском хоккее?

- Знаю, что некоторые специалисты критикуют Гончара и считают, что защитник не может отвечать за большинство. Уже говорил о том, что Гончар, в годы своей карьеры в НХЛ дирижировавший именно реализацией лишнего, имеет весь необходимый опыт. Тем более что рядом в штабе такие разносторонние центрфорварды, как Алексей Жамнов или Сергей Федоров.

Надеюсь, что в предстоящие три дня штаб подтянет ключевую проблему игры в неравных составах. А хоккеисты к тренерам прислушаются. И уже больше не будет разговоров о том, что установка на матч не полностью игроками выполняется.


ПО УДАЛЕНИЮ ВОРОНКОВА ИНТЕРЕСЕН КОММЕНТАРИЙ ГЛАВНОГО АРБИТРА КХЛ

- У вас тоже огромный опыт, что здесь своим многолетним партнерам по НХЛ посоветовали бы?

- Посмотрите, как в большинстве играли те же чехи. Два, максимум три быстрых паса - и сразу бросок. Тогда как наши хоккеисты пытались разыграть до верного, найти филигранную передачу на пустые ворота. Да, раньше такие розыгрыши у нас проходили, но сейчас площадки стали меньше, хоккей плотнее - и вывести кого-то на пустые ворота уже очень тяжело.

- Как оцените судейство? После матча не все были им довольны.

- Судейство никогда не обсуждаю, это пустая трата энергии. Олимпиада - быстрый, компактный турнир, когда нужно соперника перетерпеть и сыграть акккуратно. Тем более если речь о чехах, которые, как известно, - чемпионы в плане провокаций.

По "5+20" Воронкова скажу так: в наше время, если игрок столь низко опускал голову, то мог винить только себя. Сейчас, как понимаю, правила другие, хотя было бы интересно, если бы официальный комментарий дал главный арбитр КХЛ.


- С каким настроением будете ждать плей-офф?

- На первом этапе задачу сборная решила - вышла в плей-офф как победитель своей группы. Считаю, что у этой команды есть игровой потенциал выиграть Олимпиаду. Надеюсь, он будет реализован.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости