Николай Коваленко: «Потерял два месяца карьеры, Казани и сборной - спасибо за поддержку»

22-летний форвард "Ак Барса", не игравший с 19 октября, когда в матче с "Динамо" получил сотрясение мозга, в ближайшее время вернется на лед, о чем он и рассказал в интервью Russia-Hockey.ru

Николай Коваленко: «Потерял два месяца карьеры, Казани и сборной - спасибо за поддержку»

ПАМЯТЬ ВЕРНУЛАСЬ ТОЛЬКО ДОМА

- Что произошло в том злополучном октябрьском матче?

- Получил пас на красной линии, доехал до синей - дальше помню только какие-то эпизоды, например, как вечером вернулся домой. Потом по ТВ посмотрел повтор - защитник ехал, как у нас говорится, "убивать", был удар коленом в голову. В итоге - первое серьезное сотрясение в карьере. Через сутки после дня рождения.

- Удивились, что Педана не дисквалифицировали?

- Мне кажется, дисквалификации у нас не всегда суперлогичные. Иногда бывает, что наказывают за спорные вещи, как в последнем случае с моим ярославским земляком Артуром Каюмовым, а иногда пропускается даже жесткач. Хотя не мне это комментировать - у нас есть профессионалы, которые все понимают и решают.

- Ваш обидчик извинился?

- Нет.


СПЕШИЛ НА ЛЕД, НО ОПЫТНЫЕ ЛЮДИ ПОДСКАЗАЛИ

- Как в последнее время себя чувствуете?

- Спасибо, уже лучше. Но поначалу были и головные боли, и другие моменты, связанные с сотрясением. Одно время спешил на лед, очень хотелось помочь команде, в которой было много травм. Но спасибо главному тренеру "Ак Барса", всему тренерскому и медицинскому штабу - помогли избежать опасной ошибки. Там - люди опытные, говорили, что после такого сотрясения ни в коем случае нельзя торопиться.

- Главный тренер "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов вспоминал вас и на пресс-конференциях - говорил, что с Коваленко-младшим большинство в команде шло лучше...

- Благодарен Дмитрию Вячеславовичу за поддержку, у него большой опыт игрока. Он все знает, поэтому где-то меня и придержал. Как, например, и Дмитрий Кагарлицкий, и другие наши лидеры, которые в хоккее прошли через многое.


НАДЕЯЛСЯ ВЫЙТИ НА ЗЕЛЕНОЕ ДЕРБИ, НО...

- Обидно, что на старте лучшего сезона в карьере (5 голов, 12 очков в 21 матче) так надолго вылетели из строя?

- Очень обидно. Такая хорошая первая половина осени - доверяли тренеры, вроде бы удавалось помочь команде. Травмы вовремя не приходят - но эта пришла совсем не вовремя.

Тут есть и еще один обидный момент. В прошлом сезоне из "Локомотива" вызывался в сборную, была большая надежда, что теперь, получив в "Ак Барсе" регулярную практику, смогу в ней закрепиться - с прицелом на Евротур и, возможно, на Олимпиаду. Люди рассказали, что после неплохого старта за Казань шел в списках на вызов, но тут приключилась эта история... 

Вообще хотел бы поблагодарить ФХР и сборную за то, что за мной следят. Ведь год назад вызов на этап Евротура из запаса "Локомотива" дал мне большой стимул для развития, воодушевил.


- Когда ждать вашего возвращения в строй?

- Уже начал кататься с основной командой, в теории, возможно, был небольшой шанс, что заявят 13-м форвардом вчера с "Нефтехимиком" - или на воскресенье на зеленое дерби с Уфой. Но тренеры сразу сказали, что рисковать не нужно, впереди десятидневная пауза на Евротур.

Так что теперь в моем календаре - 21 декабря, матч "Ак Барс" - "Трактор". Готовлюсь!

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости