Андрей Коваленко: «Предложение Гашека не пройдет - в отличие от предложения Гретцки»

О возможных санкциях по отношению к российским хоккеистам НХЛ и российскому хоккею - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Предложение Гашека не пройдет - в отличие от предложения Гретцки»

ПОЛИТИКА ПРОСТО ЛОМАЕТ ХОККЕЙ

- Как воспринимаете нынешнюю ситуацию вокруг российского хоккея?

- Надо пережить это трудное время - и не только в нашем хоккее. Столько десятилетий нас убеждали в том, что спорт - вне политики, но оказалось, что все это лишь красивые слова. Политика просто ломает хоккей.

- Легендарный канадец Уэйн Гретцки предложил не допускать молодежную сборную России к летнему чемпионату мира в Эдмонтоне, похоже, будут поражены в правах и другие сборные России, в том числе в Хельсинки на ближайшем чемпионате мира. Что скажете?

- Не могу представить мировых турниров без нашей команды. Шокирован тем, что ИИХФ прогибается под политику ряда стран. Первый звоночек прозвучал год назад, когда у Белоруссии отняли чемпионат мира в Минске. Теперь же все очень жестко - и есть опасения, что предложение Гретцки пройдет. Это удар по всему мировому хоккею - не только по российскому.


БЕЗ ОВЕЧКИНА У "ВАШИНГТОНА" НАЧНУТСЯ ПРОБЛЕМЫ

- Жесткие времена наступают и в НХЛ - знаменитый чешский вратарь Доминик Гашек призвал разорвать контракты со всеми российскими легионерами. Это возможно?

- Практически уверен в том, что призыв Гашека не воплотится в жизнь. НХЛ - это лига, в которой четко работает коллективное соглашение, в ней все подчинено не политике, а бизнесу.

В этом бизнесе нет замены Александру Овечкину, Евгению Малкину, Никите Кучерову, Андрею Василевскому и еще десятку мастеров. Поэтому там никто не даст волю эмоциям, чтобы потерять деньги и ударить по своему бизнесу. В США и Канаде все очень прагматично, и такие вещи не проходят.

Кстати, еще один фактор - НХЛ ПА. У профсоюза есть все возможности, чтобы защитить гарантированные контракты наших хоккеистов НХЛ. Для клубов лиги такие расторжения обойдутся во многие миллионы долларов. А у того же "Вашингтона" без Овечкина начнутся большие финансовые проблемы.


ОЧЕНЬ ХОРОШО, ЧТО СТАРТУЕТ ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ

- Вас удивило, что такую сомнительную историю затеял именно чешский хоккеист?

- Для меня загадка, почему Гашек влез в эту историю. Много лет играл с чешскими хоккеистами и в НХЛ, и в КХЛ. Ни разу не замечал, что у кого-то из них есть какое-то специфическое отношение к нам, российским хоккеистам. Наоборот, мы до сих пор общаемся с чешскими ребятами.

- Что посоветуете в нынешней ситуации российским болельщикам?

- Не нужно отчаиваться, мы должны поддержать друг друга и спокойно пройти это время. Очень хорошо, что уже стартует плей-офф КХЛ. Думаю, что в ближайшие недели нас ждет отличный хоккей - например, в самой громкой серии первого раунда "Ак Барс" - "Авангард". Жизнь продолжается.

Russia-Hockey.ru

Фото: cdn.vox-cdn.com, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости