Андрей Коваленко: «Русофобия не в Америке, а в Европе. Примеры - Гашек-2, «Лев» и «Йокерит»

О последних событиях вокруг мирового хоккея - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Русофобия не в Америке, а в Европе. Примеры - Гашек-2, «Лев» и «Йокерит»

ПОПАЛ В ЗАМЕС КЛАРКА И НЕЛЬСОНА

- "Запредельная русофобия была в Филадельфии" - под таким заголовком накануне вышло интервью Вячеслава Быкова. Вы в свое время играли за "Филадельфию", согласны с популярным тренером?

- В "Филадельфии" действительно произошла странная история, о которой уже рассказывал. В 1999-м году в НХЛ гремело звено Леклер - Линдрос - Ренберг, самое силовое и габаритное в лиге. Швед получил травму, и генеральный менеджер "Филадельфии" Бобби Кларк выменивает меня в "Эдмонтоне" и на первой же встрече говорит, что он меня взял на место Ренберга.

Проходит месяц - и тренер Роджер Нельсон ни разу не ставит меня в первое звено. Более того, не поднимаюсь выше четвертого - без всякого шанса.

Только потом понял, что у Кларка с Нельсоном были свои отношения, один хотел одних игроков, другой - других. В этот замес я и попал.


БЫКОВУ БЛИЖЕ НЕ АМЕРИКА, А ЕВРОПА

- То есть дело было не в русофобии?

- Мне трудно понять, что было в уме у тренера. Но в США и Канаде и в те годы, и, как мне кажется, сегодня в спорте нет особого отношения к русским. Вспоминаю, как в наше время в "Виннипеге", "Оттаве" и "Квебеке" создавали российские колонии, "Торонто" и "Монреаль" были чуть позади. Это если говорить о Канаде.

В США вообще никаких лишних вопросов не возникало. Главный клуб Америки "Рейнджерс" в 90-е годы прервал десятилетия без Кубка Стэнли благодаря Зубову, Ковалеву, Карповцеву и Немчинову. А как зажигала Русская пятёрка "Детройта"! Похожая ситуация и в других клубах Штатов.

У Вячеслава Аркадьевича Быкова есть свое мнение, но он все-таки не играл в НХЛ. Ему ближе Европа, вот там русофобия действительно проявляется.


ФАЗЕЛЮ НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ

- Примеры?

- Больно смотреть за тем, как в последнее время клюют бывшего президента ИИХФ Рене Фазеля. И все из-за того, что он одинаково относился к России и другим странам, не вел дискриминации по отношению к КХЛ, не пускал в хоккей политику.

Сегодня Фазелю не позавидуешь. Откуда-то вылез его бывший пресс-атташе Шемберг, он стал Гашеком-2 и в своих интервью топчет Фазеля, КХЛ и Россию. Обвиняет нашу Лигу в том, что она загубила свои европейские клубы. Странно, что в этой ситуации молчит КХЛ.

- Но у бывших европейских клубов КХЛ, например, "Лева" и "Йокерита", действительно проблемы...

- Так они созданы искусственно, с политическими целями - в качестве наказания за вступление в КХЛ. Благодаря тому же "Йокериту" сборная Финляндии выиграла Олимпиаду в Пекине, но сегодня этому клубу не позволяют заявиться в чемпионате Финляндии. Примерно такие же проблемы у "Лева" и "Слована".


В России делается все возможное, чтобы разделить спорт и политику. И, наоборот, в Европе политика съедает хоккей, да и весь спорт. Вот где позорище!

Не сомневаюсь, что рано или поздно именно Европа от этого и пострадает. А Россия, наоборот, вернется на новые позиции. 

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, nhl.com, rsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости