Андрей Коваленко: «Санкции нужно применить к тем, кто разрушил украинский хоккей»

О попадании в санкционный список Украины - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Санкции нужно применить к тем, кто разрушил украинский хоккей»

ПОЧЕТНО ОКАЗАТЬСЯ В КОМПАНИИ ФЕТИСОВА И КОЖЕВНИКОВА

- Удивлены новостям из Киева?

- Мне от этих санкций ни тепло, ни холодно. Но почетно оказаться в одной компании с Вячеславом Фетисовым, Александром Кожевниковым, другими легендами нашего спорта.

Удивлен я только тому, в какое состояние ввергла себя когда-то братская Украина за последние девять лет боевых действий внутри своей страны. В роли волонтера регулярно бываю под Харьковом, Луганском и Донецком, в том числе на передовой, стараемся привозить нашим людям гуманитарную помощь. Моим новым поездкам в эти регионы санкции от Киева точно не помешают.

- Извините за личный вопрос, но болельщики спрашивали, ориентируясь на вашу фамилию, нет ли у вас украинских корней?

- Во-первых, думаю, что как только Запад завершит промывку мозгов, наши народы восстановят свои отношения. Во-вторых, украинских корней у меня нет, предки по отцовской линии - из Саратовской области, по материнской - из Горьковской, ныне Нижегородской.


30 ЛЕТ НАЗАД КИЕВ ОБЫГРАЛ БЫ ПОЛОВИНУ НХЛ

- Как считаете, почему санкциям подвергнуты спортсмены - люди, далекие от политики?

- К сожалению, у Украины сейчас неадекватное состояние. Многие не понимают, что войну они развязали сами - девять лет назад. Решения там принимаются обыкновенными нацистами. Все, что связано с Россией, вызывает у них, скажем мягко, нездоровую реакцию.

Когда я начинал свою спортивную карьеру, мы часто играли на Украине, в Киеве. Помню Спартакиаду-1990, которую в Киеве выиграла наша сборная Москвы. С украинскими командами были очень хорошие, напряженные матчи, а киевский "Сокол" считался крепким середняком. Думаю, в те годы он обыграл бы половину клубов НХЛ, а наш ЦСКА - две трети (смеется).

Иногда доводится общаться с украинскими спортсменами - и не только с хоккеистами, но и с борцами, боксерами. Многие ребята понимают, куда их страна попала. И все понимают, что санкции против спортсменов - это полная бессмыслица.


УКРАИНСКИМ ХОККЕИСТАМ НЕ НАДО ЗОМБИРОВАТЬ НАИВНОГО ГАШЕКА

- Некоторые хоккеисты из Европы активно поддерживают Украину...

- Наверное, есть украинские ребята, которые в свое время играли с Домиником Гашеком и которые зомбируют этого наивного чеха. Не понимая, что тем самым только ухудшают ситуацию между странами.

- Такая ситуация особенно больно бьет по спортсменам?

- Она бьет по всем. Вы посмотрите, во что превратился украинский хоккей. Упал до третьего или четвертого дивизиона.

Повторюсь, в наше время тот же "Сокол" был очень сильным соперником. Украинские ребята никому не уступали в функциональной готовности, атлетизме, беготне, может, чуть ниже нас были разве что в мастерстве. То есть шли по дороге футбола, который у них еще в относительном порядке. А сейчас там хоккей лишь любительского уровня. Деградация.

Так что лучше бы применили санкции к тем, кто внутри страны 9 лет назад развязал войну и разрушил свой хоккей.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости