Андрей Коваленко: «Сборной России - поздравления, а все претензии высылайте в НХЛ»

Итоги хоккейного турнира в Пхенчхане - от олимпийского чемпиона-1992, главы профсоюза игроков КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Сборной России - поздравления, а все претензии высылайте в НХЛ»

НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ ГОРОДА, КОТОРЫЕ ПРОИЗВОДЯТ ИГРОКОВ ДЛЯ СБОРНЫХ

- Прежде всего хочу поздравить игроков и тренеров национальной команды с тяжелейшей победой в финале турнира, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Наши хоккеисты без блеска начали Игры, было поражение от словаков, но затем с каждым новым матчем они прогрессировали, выходили на пик, доказав, что в Южной Корее конкурентов у них нет. Молодцы!

- На ваш взгляд, каким моментам нужно уделить особое внимание в новом олимпийском цикле?

- Это отдельный и очень большой разговор. Самое главное - помогать регионам, которые воспитывают молодых хоккеистов для сборных. 

Вы посмотрите на состав нашей золотой команды, в котором сразу три хоккеиста - Телегин, Капризов, Сорокин - воспитанники Новокузнецка. Между тем в КХЛ этот город мы потеряли. Как рискуем потерять такие регионы, как Ханты-Мансийск или Тольятти, которые на регулярной основе производят игроков для сборных. Вы же видели, что именно молодые - тот же Гусев, которому в свое время дали шанс в "Югре" - вытянули нас в этом скользком финале.   

Думаю, здесь нам нужно искать какие-то компромиссы - если не хотим рисковать национальным хоккеем.


ИГРЫ-1992 СТАЛИ БОЛЕЕ ПЛОТНЫМИ, НО РАНЬШЕ И ТРАВА БЫЛА ЗЕЛЕНЕЕ

- Несмотря на результат, многие критикуют качество олимпийского турнира, говорят о легкой "сетке". Ваше мнение по этим вопросам - как олимпийского чемпиона Альбервилля...

- Победа на таком турнире, как Олимпиада, может показаться легкой лишь дилетантам. Только люди хоккея понимают, какой труд был положен, чтобы взять олимпийское золото.

- Какое золото более тяжелое - Игр-1992 или Игр-2018?

- Если говорить о моем частном мнении, то турнир в Альбервилле был более плотным, хотя там тоже не оказалось представителей из НХЛ. В 1992-м году мы встречались со всеми фаворитами Игр - канадцами, чехословаками, финнами, американцами - и всех тоже победили. 

Впрочем все это разговоры из категории "в свое время и море было мокрее, и трава зеленее". Думаю, и нынешнему поколению игроков после такого драматичного финала через 10-20 лет будет о чем вспомнить.

УРОВЕНЬ ИГР? НЕ НАДО ВАЛИТЬ С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ!

- Самая горячая тема последних дней - об уровне Олимпиады. Хороший в прошлом вратарь и зажигательный в настоящем энхаэловский эксперт Илья Брызгалов назвал финал Россия - Германия безобразием, сравнив Игры в Пхенчхане с невзрачным Евротуром. Ваш комментарий.

- Это называется валить с больной головы на здоровую. НХЛ смяла профсоюз игроков, лишив их права поехать в Пхенчхан и отменив в своем регулярном чемпионате олимпийский перерыв. Любой хоккеист, рискнувший сыграть за свою сборную, моментально попадал бы под дисквалификацию от НХЛ, все об этом были предупреждены. Фактически со стороны североамериканской лиги игрокам был поставлен ультиматум. И, на мой взгляд, это было ошибочное решение, о котором за океаном уже жалеют - несмотря на все финансовые моменты, связанные со стабильностью регулярного чемпионата НХЛ.

Поэтому если по итогам Пхенчхана мы хотим выдвигать кому-то претензии, то только НХЛ. Сборная России, как никто другой, наоборот, сделала все возможное, чтобы турнир спасти.


В общем от имени профсоюза игроков КХЛ, всех наших хоккеистов хотел бы еще раз поздравить сборную России с большим успехом. Ну а все претензии, повторюсь, отправляйте в НХЛ!

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости