Андрей Коваленко: «68 игр - оптимальный формат для КХЛ. Больше тренироваться имеет смысл в МХЛ»

О критике ветеранами отечественного хоккея нового формата календаря КХЛ - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «68 игр - оптимальный формат для КХЛ. Больше тренироваться имеет смысл в МХЛ»

В СССР МЫ ТРЕНИРОВАЛИСЬ 10 МЕСЯЦЕВ В ГОДУ

- Вы играли и в чемпионатах СССР, и в НХЛ, и в российском клубном хоккее, везде выигрывали трофеи. Как относитесь к мнению ряда ветеранов нашего хоккея, которые не соглашаются с нынешним 68-матчевым форматом чемпионата КХЛ и предлагают сократить количество игр?

- Прежде всего скажу, что с большим уважением отношусь к легендам советского хоккея, на их примере и победах мы росли. В те годы в СССР уделялось огромное внимание тренировочному процессу, через который наш хоккей и приходил к успеху.

Мне посчастливилось застать те времена - в ЦСКА Виктора Васильевича Тихонова. Мы действительно очень много тренировались, сидели на сборах фактически 10 месяцев в году. Это давало результат, какие-то моменты исполняли в играх с закрытыми глазами.

Но с тех пор многое изменилось. Посмотрите на новые принципы летней подготовки - ушла большая часть беговой и атлетической работы на износ, кондиции набираются, например, через велотренажеры. Как следствие, ребята играют до 35-37 лет, по 100 матчей за сезон, без особых травм.


АКЦИЯ "ТОРПЕДО" - ВОЗЬМИ ОТЦА НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

- То есть вы против сокращения количества матчей?

- На мой взгляд, нынешний формат в КХЛ близок к оптимальному. Посмотрите, каким напряженным получается турнир, сколько в нем сюрпризов, подъемов и падений команд. Для болельщиков это отличное зрелище.

Другое дело, что меняются принципы работы тренеров. Одним из решающих факторов становится предсезонная подготовка, а также умение перестроить команду уже по ходу чемпионата, что называется, в ручном режиме. Те команды, которые сегодня возглавляют таблицу, очень хорошо поработали именно летом. И спадов у них - минимум.

- Но после Дальнего Востока в небольшую яму попал даже лидер чемпионата СКА...

- Знаете, буквально вчера был в Хабаровске - вместе с "Торпедо", которое в этом сезоне провело интересную акцию и предложило отцам своих хоккеистов полететь с командой в турне по Дальнему Востоку и Сибири. Вне всяких сомнений, такие турне - это и дополнительная нагрузка, и вызов. Даже нам, родителям, летать не просто, что уж говорить о профессиональных спортсменах, которые обязаны давать результат.

Тем не менее в свое время в роли игрока "Авангарда", "Локомотива" или "Северстали" не раз летал на Дальний Восток. Если функциональный фундамент летом заложен правильно, то ты выдерживаешь дальневосточные нагрузки, а объективный спад, связанный с реакклиматизацией, не затягивается.

Это мы видим на примере лидеров нашего хоккея. И я не сомневаюсь, что и "Торпедо" выйдет из этого турне с минимальными потерями.


ТИХОНОВ В ЦСКА ВОДИЛ НАС ЗА РУКУ

- Между тем некоторые специалисты опасались, что штаб Игоря Ларионова летом не дал всех необходимых нагрузок...

- Ход чемпионата показывает, что это не так. У Ларионова и его помощников огромный игровой опыт, люди такого масштаба знают всю важность правильной подготовки к сезону. Никаких ошибок тут быть не может, и первые 37 матчей "Торпедо" это доказали.

- То есть ветеранов не слушаем и 68-матчевый формат сохраняем?

- Мне кажется, опыт наших легенд поможет в молодежном хоккее. Вспоминаю, как с нами, 18-летними, возился на тренировках Виктор Васильевич Тихонов, как водил за руку и объяснял, кто и как должен действовать в большинстве, равных составах и меньшинстве. Для нашего поколения это был бесценный опыт!


Поэтому идея о сокращении количества матчей, наверное, актуальна для МХЛ. Вот там можно проводить чемпионат в формате, близком к временам СССР, - по 40-50 матчей. Увеличение времени для тренировочного процесса под руководством лучших тренеров страны поможет развитию молодежи, которая начнет подходить к КХЛ в более подготовленном состоянии. Это станет плюсом и для клубов, и для Лиги, и для сборных страны.

Russia-Hockey.ru

Фото: yarnews.net, hcamur.ru, khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости