Андрей Коваленко: «СКА не простил «Торпедо» то, что простило «Динамо»

Об итогах серии СКА - "Торпедо" (4-0) - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «СКА не простил «Торпедо» то, что простило «Динамо»

НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ ОТ 0-4 НЕ ДОЛЖНЫ ЗАСЛОНИТЬ ВЕСЬ СЕЗОН

- СКА выиграл у "Торпедо" в компактной серии из четырех матчей. Огорчены?

- Сейчас самое главное, чтобы эмоции от этих 0-4 не заслонили весь хоккейный год "Торпедо". На мой взгляд, это был лучший сезон в российской истории нижегородского клуба, тренерская философия Игоря Ларионова и его штаба сработала, была создана команда, которая радовала не только Нижний Новгород, но и весь Центральный регион России. В эти месяцы я часто бывал не только в Нижнем, но и в Ярославле, везде у "Торпедо" есть поддержка, команда вызывает живой интерес.

Да, нужно поздравить СКА с этими 4-0, плюс Санкт-Петербург уверенно выиграл и весь регулярный чемпионат. Но, на мой взгляд, не только СКА, но и "Торпедо" - один из героев этого хоккейного года.

- После 4-3 в серии против московского "Динамо" казалось, что "Торпедо" сможет зацепить какие-то матчи и у СКА. Почему не получилось?

- После победы над "Динамо" мы говорили с сыном (форвардом "Торпедо" Николаем Коваленко. - Прим. ред.), я сделал прогноз, что те ошибки, которые простили бело-голубые, не простит СКА. К сожалению, так и произошло, это говорит о классе соперника.

Кроме того "Динамо" по ходу и каждого матча, и всей серии не прибавляло. СКА, наоборот, все время находил и игровые, и функциональные ресурсы, чтобы выходить на новый уровень.

При этом "Торпедо", на мой взгляд, не заслуживает критики. Команда хорошо провела оба питерских матча, особенно первый. Достойными получились и обе нижегородские игры. "Торпедо" старалось играть первым номером, быстро, конструктивно.


СВЕРНУТЬСЯ ПРИ 3:1? НАШИ НЕДОСТАТКИ - ПРОДОЛЖЕНИЕ ДОСТОИНСТВ

- Ключевой момент серии?

- Шансы у "Торпедо" возникали в каждом матче, так что ключевых моментов - много. Но, наверное, самое обидное поражение - последнее. 3:1 к 51-й минуте - это заявка на победу. Увы, она ускользнула.

- Почему при 3:1 "Торпедо" не свернулось? Это же плей-офф! Тренерская ошибка штаба Ларионова?

- Как говорится, наши недостатки - продолжение наших достоинств. Весь сезон Игорь Николаевич учил и требовал играть первым номером, созидать, а не отбрасываться. Очень многое у "Торпедо" получилось - за счет вот такой тренерской политики.

- Даже в НХЛ, которую штаб "Торпедо" всегда ставит в пример, никто не боится играть в плей-офф по счету...

- В КХЛ та же картина - даже ведущие клубы в каких-то эпизодах сворачиваются. То же московское "Динамо" при победном счете сразу же начинало играть от обороны. СКА более агрессивен, но и он в каждом из матчей серии с "Торпедо" мог сыграть вторым номером.


СЫН НЕ ЗАБЫВАЕТ, КАК В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЕГО ВЫРУЧИЛА СБОРНАЯ РОССИИ

- Какие уроки "Торпедо" должно извлечь из этого сезона?

- Команда сделала большой шаг вперед, стала одной из самых популярных в КХЛ, это главное. Думаю, теперь даже в плане арбитража "Торпедо" будет легче, все-таки на старте серии с "Динамо" мы не случайно обсуждали судейство, а Ларионов просил главного арбитра взять все под контроль.

- Специалисты говорят, что вместе с "Торпедо" и Николай Коваленко провел прорывной сезон, став лучшим бомбардиром команды. Это так?

- Пусть решают болельщики и эксперты. Я, как отец, знаю характер Николая, его окрыляют честное отношение, доверие. Два года назад сына "закопал" в пятом звене "Локомотива" тренер Скабелка, но потом был неплохой сезон, испорченный травмой, в "Ак Барсе" Квартальнова. Теперь еще один шаг вперед - под чутким руководством Ларионова.


Николай мечтал сыграть за сборную на Олимпиаде в Пекине, из-за травмы, увы, не получилось. Но он не забывает, как в самые сложные месяцы его спасла сборная, вызвав из запаса "Локомотива" на этап Евротура. Думаю, теперь сын созрел для сборной России, как говорится, долг платежом красен. Главное, чтобы вакханалия ИИХФ с дисквалификациями нашего хоккея как можно быстрее завершилась. Ну и Николаю нужно продолжать прогрессировать - как и всему "Торпедо". 

Russia-Hockey.ru

Фото: hctorpedo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости