Андрей Коваленко: «С нашим ЦСКА-1989 не сравнится никто в мире, но и ЦСКА-2022 - крутой чемпион!»

Об итогах финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина-2022 "Манитка" - ЦСКА (3-4) и единственном человеке, объединяющем золотые ЦСКА-1989 и 2022, - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «С нашим ЦСКА-1989 не сравнится никто в мире, но и ЦСКА-2022 - крутой чемпион!»

ПЕРВОЕ ЗВЕНО - ЛАРИОНОВА, ВТОРОЕ - БЫКОВА, ТРЕТЬЕ - ФЕДОРОВА, ЧЕТВЕРТОЕ - БУЦАЕВА

- На вашей армейской улице такой же праздник, как 33 года назад, когда стали в составе ЦСКА чемпионом СССР?

- Да, всех друзей-армейцев поздравил, получил ответные поздравления. Все согласны с тем, что победа нынешнего поколения армейцев Москвы справедлива. Отыграть 2-3 в полуфинальной серии и 1-3 в финальной - это крутое чемпионство!

-  Можете сравнить ваш золотой ЦСКА с нынешним?

- Это трудно сделать, да, наверное, и не имею на это право. В 1989 году Виктор Васильевич Тихонов только пригласил меня, 18-летнего юниора, в легендарный клуб - провел в нем с десяток матчей.

Наверное, тогда это был один из самых сильных ЦСКА в истории клуба - в обороне Фетисов, Касатонов, Гусаров, Кравчук, Малахов, Зубов, Константинов, первая тройка - Макаров - Ларионов - Крутов, вторая - Хомутов - Быков - Каменский, третья - Буре - Федоров - Могильный. За место в четвертом звене спорил с Давыдовым, Чибиревым, Буцаевым, другими мастерами. Уникальная по мастерству команда, с которой никто в мире не сравнится!

Но и нынешний ЦСКА - в порядке. У команды есть самое главное - характер. Очень тяжелой получилась серия против СКА, ее называли скрытым финалом. Армейцы Москвы после седьмого матча вышли из нее измочаленными, и свежий "Металлург" уверенно вел в финале - 3-1. Но не дожал - и ЦСКА за счет опыта лидеров серию перевернул. Молодцы!


СОГЛАСЕН С РЕШЕНИЕМ КХЛ ОТДАТЬ ПРИЗ MVP ПОПОВУ

- Переломный момент финала?

- Матч в Магнитогорске при счете 3-1. В третьем периоде "Металлург" уверенно вел 2:1, показалось, что кто-то уже побежал за шампанским. Но молодые Юртайкин и Соркин нарисовали комбинацию, 2:2 - и в плане психологии "Металлург" где-то надломился. Это плей-офф!

- Много споров вокруг решения КХЛ признать самым ценным игроком плей-офф Александра Попова. Ваш комментарий.

- Насколько понимаю, был вариант отдать этот приз Василию Кошечкину. Вратарь "Магнитки" в этом сезоне победил всех - скептиков, возраст, легионера Олкинуору, плей-офф у него получился просто роскошным. Но есть традиция отдавать трофей самого ценного победителю, нужно ее уважать.

Попов много лет верой и правдой служил КХЛ, в этом плей-офф он забил несколько ключевых голов, в том числе победный - в седьмом матче финала. Да, он был, скажем так, не доминирующей звездой, но по сумме всех качеств, считаю, приз заслужил. И, кстати, вновь оказался незаметным героем - трофей не смог получить, остался за кадром. Символично.


ВРЕМЕНА ИЗМЕНИЛИСЬ, НЫНЕШНИЙ ЦСКА ИГРАЕТ В РАБОЧИЙ ХОККЕЙ

- Чемпионство-1989 и чемпионство-2022 объединяет одна фигура - Сергей Федоров...

- Очень рад за Сергея, в него не все верили, но он вновь прошел свой чемпионский путь, теперь как тренер. 

Считаю нам нужно больше верить в ветеранов отечественного хоккея. Помню, как в начале века возвращался из НХЛ и меня пресса критиковала, что, мол, приехал в Россию доигрывать. Но вскоре с "Локомотивом" мы завоевали чемпионство - и тут же все поменяли свое мнение. Думаю, в нынешней истории с Федоровым все точно так же.

- Насколько современный тот хоккей, который показывает нынешний ЦСКА? И можно ли его сравнить с вашим армейским стилем-1989?

- Нынешний ЦСКА, скажем так, играет в рабочий, порой оборонительный хоккей, но у команды сильная группа лидеров, олимпийских чемпионов, опытных мастеров. За счет этих качеств армейцы и одержали все ключевые победы

33 года назад ЦСКА показывал другой хоккей - комбинационный, атакующий, с доминирующим контролем шайбы. К сожалению или к счастью, хоккей за последние десятилетия сильно изменился, стал более скоростным и агрессивным, геометрические комбинации ушли. Может, только в НХЛ лучшие клубы сохранили те традиции.


ВОРОБЬЕВ ПОДТВЕРДИЛ СВОЙ КЛАСС

- Что скажете о "Магнитке"?

- Магнитогорск выиграл регулярный чемпионат, остался в одной победе от Кубка Гагарина. Да, в решающий момент команда психологически чуть подсорвалась, но в целом сезон получился очень хорошим. Тренер "Магнитки" Илья Воробьев вновь подтвердил свой класс.

 У ЦСКА - золото Кубка Гагарина, серебро и бронза - у победителей конференций "Магнитки" и СКА. Все эти команды провели отличный сезон, их награды справедливы. Хотел бы поздравить Москву, Магнитогорск и Санкт-Петербург с таким успехом. 

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости