Андрей Коваленко: «Спартак» выстрелил на багаже Миронова. Теперь опять спад»

О последних событиях в регулярном чемпионате КХЛ - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Спартак» выстрелил на багаже Миронова. Теперь опять спад»

"ТОРПЕДО" И "СЕВЕРСТАЛЬ" ДИКТУЮТ НОВУЮ МОДУ ДЛЯ СЕРЕДНЯКОВ

- Главное для вас событие последних туров в КХЛ?

- Очень рад за "Торпедо". Нижегордский клуб начал сезон на минималках, многие говорили, что ему не хватит ни качественных игроков, ни "физики", но я верил в команду и в ее тренерский штаб. 

К счастью, оказался прав. "Торпедо" ровно проводит сезон, в общем-то все хоккеисты показывают свой лучший хоккей, ни о каких спадах речи нет. Наоборот, на победной волне пошли переподписания контрактов, что игроки полностью заслужили. Плюс клуб сможет подняться над полом зарплат, что важно по Регламенту.

- "Торпедо" диктует КХЛ новую моду?

- Да, оно доказывает, что любой клуб из второго эшелона может практически на равных бороться с традиционными лидерами за счет правильного построения команды и тренерской работы. Это большой плюс для Игоря Николаевича Ларионова и его помощников.

В прошлые годы таким путем шла "Северсталь" Андрея Разина. Чем больше в КХЛ будет таких клубов, как Нижний Новгород или Череповец, тем более конкурентной станет Лига и тем быстрее станет развиваться весь российский хоккей.


ОТСТАВКА МИРОНОВА БЫЛА ПОСПЕШНОЙ

- Но "Северсталь" в этом сезона на спаде, да и "Торпедо", как считают некоторые специалисты, во второй половине чемпионата может затормозить...

- Посмотрим. Поначалу многе прогнозировали, что у "Торпедо" возникнут проблемы в октябре, потом перенесли их на позднюю осень, теперь, смотрю, уже на позднюю зиму. Очень сильно в этих прогнозах сомневаюсь.

Думаю, что и "Северсталь" рано списывать со счетов. Там тоже крепкий тренерский штаб, который не раз сам себя вытаскивал из болота.

- Что еще отметите в последнее время?

- Серию из пяти поражений "Спартака". Сразу после увольнения Бориса Миронова поддержал в прессе этого специалиста. На мой взгляд, его отставка была поспешной, поскольку он получал мало поддержки от менеджеров и селекционеров, из-за чего у состава красно-белых не просматривалось ни баланса, ни идеи.

Но пришел новый тренер, начались победы - и все в какой-то непонятной эйфории о Миронове забыли. Считаю, напрасно.


В НИЖНЕМ НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧЕРЕПОВЕЦ И МОСКВА ПОДТЯНУТСЯ

- Почему?

- В свои игровые годы не раз сталкивался с увольнениями тренеров. И очень часто качество их работы подтверждалось в том числе сразу после отставок. Если команда правильно подготовлена, то с новым тренером в эмоциональном плане она перегружается, гайки откручиваются - и  практически всегда выстреливает.

Поэтому победная серия при Игоре Гришине, как мне кажется, была именно на багаже Миронова. Но проходит месяц-два, эмоции исчезают, и мы видим работу уже нового специалиста. Возможно, отсюда новый спад и серия из пяти поражений.

- Ваш прогноз: какая из трех тренерских команд - "Торпедо", "Северсталь" и "Спартак" - может пролететь мимо плей-офф?

- В Нижнем не сомневаюсь, Череповец по идее тоже подтянется, как, надеюсь, и "Спартак". Удачи тренерским командам!

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости