Андрей Коваленко: «В СССР сборы открывались 1 июля при отпуске в 30 дней. Но теперь новые технологии»

О дискуссии вокруг сроков и сценариев предсезонной подготовки - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «В СССР сборы открывались 1 июля при отпуске в 30 дней. Но теперь новые технологии»

В НХЛ НАДО МНОЙ СМЕЯЛИСЬ, НО МЫШЕЧНУЮ ПАМЯТЬ НЕ ОТМЕНИШЬ

- Один из хоккейных сайтов недавно вышел со статьей с громким заголовком - "Революция в предсезонке". Как к этой революции, в соответствии с которой клубы сдвигают старт тренировочных лагерей с первой половины июля на вторую, вы относитесь?

- Я - не профессиональный тренер, поэтому мое мнение основывается исключительно на опыте игрока.

Когда начинал свою профессиональную карьеру, весь май мы тренировались, в июне уходили в отпуск, а 1 июля открывали предсезонную подготовку. Объем двухмесячной работы был очень большой - и различные бега, и зал, и только потом лед. Функциональный фундамент у нас был мощнейший, чувствовали себя отлично в любой лиге и на любом мировом турнире.

Помню, что после отъезда из ЦСКА в НХЛ в первые годы одноклубники надо мной смеялись - мол, зачем, Андрей, ты весь июль бегаешь, рано! Но мышечную память не отменишь - ноги сами бежали, причем хотелось именно командной работы. Спасибо Виктору Васильевичу Тихонову и ЦСКА, мне разрешали начинать подготовку как раз в команде на Ленинградском проспекте.

Сегодня ситуация совсем другая. Отпуск у игроков не месяц, а два-три. Все больше команд начинают подготовку даже не 15 июля, а ближе к августу. Кардинально изменился ее план - стало намного меньше "земли" и работы с весами, в моде - велотренажеры, резинки и так далее. 

Многие из этих вещей пришли к нам из НХЛ. Да и я сам на финише своей карьеры перестроился скорее на североамериканскую предсезонку.


В СССР БЫЛО БОЛЬШЕ МАСТЕРОВ, НО...

- Советская система подготовки осталась в прошлом?

- Наверное, какие-то моменты действительно ушли в историю. Все-таки сверхбега и сверхнагрузки на земле при всех их плюсах отражались на здоровье игроков, на травматизме. Теперь новые технологии подготовки.

Тем не менее какие-то приемы из советского хоккея, наверное, необходимо брать. Той же молодежи отпуска в два-три месяца вредны, да и коллективная работа для игроков без большого опыта полезнее, чем индивидуальная, до которой еще нужно дорасти.

- В ваше время в нашем хоккее было больше ярких мастеров, звезд. Может, советская система готовила хоккеистов все-таки лучше?

- Соглашусь с тем, что в плане мастерства и качества хоккея чемпионатам КХЛ будет трудно сравниться с чемпионатами СССР. Но при этом уровень профессионального отношения к работе все-таки вырос.

Вспоминаю, как в наше время на сборы к первого июля прибывали ребята с лишним весом под десять килограммов. Насколько знаю, теперь таких ситуаций не бывает. С перевесами если и приезжают из отпусков, то счет идет на граммы, а не на килограммы.


СЫН БЫЛ ГОТОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНО, И МЕНТАЛЬНО

- В прошлом сезоне многие отмечали вашего сына Николая Коваленко, который в "Торпедо" стал лучшим бомбардиром и в "регулярке", и в плей-офф, причем на финише сезона он только добавил. Это вы так подготовили сына?

- Нет, это система Игоря Николаевича Ларионова. Причем Николай был готов не только функционально, но и ментально, что очень важно, ведь дух определяет сознание. Он любит и ценит тренерское доверие и позицию лидера, эти факторы его окрыляют.

- Когда посоветуете клубам КХЛ начать подготовку к сезону-2023/24?

- В свое время профсоюз игроков и тренеров КХЛ бился за то, чтобы отпуска были не меньше 60 дней, рад, что нам удалось защитить это требование в Регламенте. А когда стартовать - это дело клубных тренеров, которые берут все лучшее из всех систем.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости