Андрей Коваленко: «Сын отработал шанс от сборной, теперь все внимание - плей-офф «Локомотива»

Об итогах Шведских игр - чемпион СССР и России, олимпийский чемпион, депутат Госдумы, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Сын отработал шанс от сборной, теперь все внимание - плей-офф «Локомотива»

КОГДА УВИДЕЛ УЛЫБКУ НИКОЛАЯ, ВСЕ ВОЛНЕНИЕ УШЛО

- Судя о комментариям, для многих болельщиков и специалистов игра 21-летнего форварда "Локомотива" Николая Коваленко на шведском этапе Евротура стала сюрпризом. А для вас?

- Для хоккеистов с фамилией "Коваленко" главными всегда были и есть не личные результаты, а командные. Уже говорил в прессе, что остался в восторге от Кубка Карьялы в исполнении команды Игоря Ларионова, затем нас порадовала команда Валерия Брагина на Кубке Первого канала. Не был уверен, что на Шведских играх нас ждет продолжение, но молодая команда вновь сыграла выше всяких похвал. Причем в каждом матче она переламывала проблемы, находила тактические ходы. Понятно, что Евротур - это не чемпионат мира, но затяжная победная серия сборной не может не радовать.

Что касается Николая, то понял, что все будет в порядке уже в первом периоде первого матча с финнами, когда телевизионщики показали нашу скамейку и улыбающегося сына. В этот момент все мое волнение ушло.

- Поясните, пожалуйста.

- Это была едва ли не первая его улыбка в этом сезоне, который складывается очень тяжело. Хотя у нас в советском хоккее всегда существовала установка: любая тренировка и любая игра должна стать праздником. К сожалению, сегодня в "Локомотиве" улыбки не приветствуются, хотя хоккей - это не только тяжелая работа, но и игра. Особенно для молодых.


ВЕЛИКИЙ ТИХОНОВ, ДАЖЕ ИМЕЯ ТРОЙКУ БЫКОВА, ДОВЕРЯЛ НАМ, МОЛОДЫМ, В БОЛЬШИНСТВЕ

- Какие  моменты вам понравились в игре Николая?

- Тренеры нашли интересное сочетание - Бутузов - Красковский - Коваленко, с первых же смен эти хоккеисты друг друга дополняли и ровно провели весь турнир.  В исполнении как этого звена, так и всех остальных мы не увидели "бей - беги", они играли в быстрый комбинационный хоккей, что в первую очередь шло от тренерского штаба. Причем в трудные для команды моменты тройка Красковского добавляла, не случайно имено она открывала второй и третий матчи.

Похвалил Николая за характер и за то, что не было возни в углах и чистых шайб, а вся игра шла на пятачок, на голкипера соперника, на обострение. Это наш, фамильный хоккей.

- Можете сравнить свой дебют в национальной сборной и дебют Николая?

- Я дебютировал в сборной СССР в 17 лет на Кубке Японии - но не так ярко, как сын. Помню, играл в связке с патнером по ЦСКА Вячеславом Буцаевым, тренер сборной и клуба легендарный Виктор Васильевич Тихонов нам очень сильно доверял. В частности получали игровое время в большинстве - наряду с лидерами команды, великой тройкой Хомутов - Быков - Каменский. Давая нам, совсем необстрелянным, шансы, иногда даже искусственно, Тихонов думал о завтрашнем дне и ЦСКА, и сборной.


КОЖЕВНИКОВ ПРАВ - В ХОККЕЙ СБОРНОЙ НЕ ИГРАЮТ ВО ВСЕХ КЛУБАХ

- Вчера олимпийский чемпион Александр Кожевников посетовал, что триумфаторы Шведских игр вернутся в свои клубы - и опять будут играть второстепенные роли...

- Опасения Александра Викторовича, к сожалению, разделяю. Не во всех клубах играют в тот хоккей, который ставят в сборной, зато лучшее игровое время у нас принято отдавать легионерам или ветеранам. 

Увы, это касается даже "Локомотива", у которого едва ли не лучшая молодежь в Лиге. В итоге летом Ярославль потерял Гришу Денисенко, чуть раньше Даниила Юртайкина, а весной, есть опасения, клуб ждет продолжение.

- Уедет ли Николай в задрафтовавшее его "Колорадо"?

- Интерес из НХЛ есть, но на данном этапе все мысли о родном "Локомотиве", с которым контракт до 30 апреля. Необходимо работать и переламывать клубный сезон.


БЛАГОДАРНЫ СБОРНОЙ ЗА ТО, ЧТО В ТРУДНЫЙ МОМЕНТ ПРОТЯНУЛА РУКУ

- Что в плане развития карьеры посоветуете сыну?

- Считаю, нужно набирать ход в КХЛ, делать ставку на плей-офф и сборную. Мы благодарны национальной команде за то, что в тяжелый момент она протянула Николаю руку, и он выложился без остатка, отработал этот аванс, показал потенциал. Хотя понятно, что вся самая главная и тяжелая работа еще впереди.

С той игрой, которую Николай показал в Швеции, он обязан и дальше цепляться за свои шансы в национальной команде. Двери для молодежи в ней открыты, доверие максимальное, а впереди и чемпионат мира, и Олимпиада. Главное, чтобы все нормально было в клубе.  

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости