Андрей Коваленко: «Не удивлюсь, если возвращение сборной России состоится на Кубке мира-2028 – с флагом и гимном»

О последних событиях в российском и мировом хоккее– чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Не удивлюсь, если возвращение сборной России состоится на Кубке мира-2028 – с флагом и гимном»

ВСЕЛЯЮТ ОПТИМИЗМ СЛОВА ДЭЙЛИ

- Главное для вас событие в мировом хоккее в последние недели?

- Рекомендация МОК для федераций по видам спорта по возвращению сборных России на мировую арену. Это большой шаг в сторону нашего спорта. Не случайно, что многие федерации уже отреагировали – и наши спортсмены наконец-то избавляются от политики и русофобии.

- Но ИИХФ – не из числа этих федераций?

- Есть опасения, что в хоккее нас еще ждут проблемы. В нашем виде спорта не так много стран, но некоторые из них помешаны на политике и будут если не бойкотировать решение МОК, то спускать его на тормозах. В первую очередь – это страны-карлики, и по своему мышлению, и по хоккейным амбициям.

И все эти амбиции они бросят на то, чтобы помешать российскому хоккею вернуться. Что может затянуться как на месяцы, так и на годы.

- Ваш прогноз – когда национальная сборная России все-таки вернется?

- Вселил оптимизм комментарий вице-президента НХЛ Билла Дэйли о том, что рекомендация МОК увеличивает шансы на участие сборной России в ближайшем Кубке мира.


Если НХЛ не будет менять формулу этого турнира, то ей надо набрать восемь команд. Это не так легко, особенно если учесть расслоение между командами первого эшелона и второго.

Думаю, что в коммерческом плане НХЛ крайне выгодно участие сборной России. Матчи Канада – Россия и США – Россия – лучшая приманка для североамериканского болельщика, это исторические вывески, к тому же замешанные на политике.

Коммерция для НХЛ значит очень многое, тут ей никакой ИИХФ не указ - как и страны-карлики. Поэтому не удивлюсь, если возвращение нашей сборной состоится на Кубке мира-2028, причем и с гимном, и с флагом.

ХАЙРУЛЛИН И ЗАМУЛА - СИЛЬНЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЦСКА

- Что отметили для себя в КХЛ?

- На следующей неделе со сбора в Северной Америке возвращается мой старший сын Николай. К этому сезону ЦСКА он будет максимально готовым, ведь и у игроков ЦСКА, и у команды в целом - большие амбиции.

Летняя селекция ЦСКА их только укрепила.

- Какие трансферы выделите?

- В прессе маловато пишут о форварде Хайруллине, между тем, это отличное усиление для ЦСКА – и в большинстве, и в других игровых ситуациях. Хайруллин находится в расцвете сил, у него отличный бросок, и ЦСКА сделал сильный ход, пригласив его в команду. Думаю, Игорь Никитин и Антон Курьянов найдут для него правильную роль в атаке – в том числе в большинстве.


В молодежной сборной мне очень нравился защитник Замула, он проводил на льду больше 20 минут, доминировал в стиле другого лидера обороны команды – Александра Романова. Но если Романов в НХЛ пошел по поступательной, то Замула чуть-чуть остановился. Его возвращение в ЦСКА – отличный ход и для игрока, и для команды. Никитин вместе с тренером по защитникам Дмитрием Юшкевичем постараются перезагрузить его карьеру.

Есть у ЦСКА и другие приобретения. Думаю, команда будет решать самые высокие задачи.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, allhockey.ru, sports.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости