Андрей Коваленко: «На тесте Купера всегда был худшим, на штанге - лучшим. Но хоккей - другой вид спорта»

О позднем выходе ряда команд КХЛ из отпусков - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, ветеран 653 матчей в НХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «На тесте Купера всегда был худшим, на штанге - лучшим. Но хоккей - другой вид спорта»

КОГДА САДИЛСЯ НА СБОР 1 ИЮЛЯ, В НХЛ НАДО МНОЙ СМЕЯЛИСЬ

- В Сочи стартовал первый предсезонный турнир КХЛ, а "Торпедо" и ЦСКА лишь накануне вышли из отпусков. Парадокс?

- Если говорить о ЦСКА, то это отдельная история. Последние два сезона армейцы завершали в максимально позднюю дату, седьмым матчем финальной серии Кубка Гагарина. То есть отпуска у армейцев Москвы были наименьшими в Лиге, видимо, отсюда и сдвиг на август.

"Торпедо" еще в прошлом сезоне говорило о том, что собираться нужно за месяц до старта регулярного чемпионата. Многие тогда спорили, но штаб Игоря Ларионова защитил свое мнение неплохим результатом. Сужу в том числе по своему старшему сыну Николаю - вместе с "Торпедо" он прошел чемпионат ровно, без функциональных спадов.

- Андрей Коваленко в годы своей карьеры начинал подготовку 1 июля, Николай Коваленко - 1 августа. Кто прав?

- Помню, как в НХЛ североамериканские ребята надо мной смеялись, когда узнавали, что садился на сбор уже первого июля. В Северной Америке другая философия подготовки и другой календарь, чемпионат НХЛ стартует лишь на второй неделе октября.

Я - не тренер, мне трудно говорить, кто прав. Но то, что многие вещи мы берем из североамериканской системы подготовки, мне нравится.


НАС СО СТЕЛЬНОВЫМ ТИХОНОВ ВЫГОНЯЛ ИЗ ЗАЛА

- Какие вещи?

- Ну вот смотрите. Июль в России - то время, когда ты должен заложить функциональную базу на земле, в зале. Тут нагрузки сугубо индивидуальные. Скажем у нас в ЦСКА Виктор Васильевич Тихонов выгонял нас с Игорем Стельновым из тренажерного зала, поскольку силовые нагрузки нам были не нужны, мы с Игорем и так в них лидировали. Виктор Васильевич "выписывал" нам легкий кросс - для динамики, продышаться.

Помню, как в том ЦСКА Вячеслав Быков, несмотря на скромные габариты, по относительной силе - нагрузке к массе игрока - был лучшим. То есть ему тоже была нужна сугубо индивидуальная работа.

Поэтому сокращение сроков командной подготовки к сезону, на мой взгляд, является своевременным. Здесь мы берем пример с НХЛ, где в командный лагерь на три-четыре недели ледовой работы и выставочных матчей все приходят в отличном функциональном состоянии, уже готовыми.


МОЛОДЕЖИ НУЖНО БОЛЬШЕ КОМАНДНОЙ РАБОТЫ

- Но подходит ли такая система для молодежи?

- Это правильный вопрос. Все-таки в НХЛ собраны лучшие хоккеисты мира, во многих моментах подготовки они уже сформировались как  суперпрофессионалы. С молодежью немного другой разговор, у нее мало опыта, ей нужно больше командной работы, в коллективе, под контролем.

Стараюсь следить за своими сыновьями - Николаем и Иваном, который играет за "Локомотив"-2004. Из двух недель отпуска Иван провел без тренировок только один день, примерно так провел отпуск и Николай. То есть наша молодежь становится все более профессиональной.

- По стилю Иван ближе к вам или к Николаю?

- В 14 лет мальчишка еще только формируется, рано делать выводы. По фактуре Ванька - моя копия, коренастый, пробивной. Но что-то он взял и от старшего брата - игровую хитрость, юркость.

Посмотрим, что получится. Пока Иван - правый крайний второго-третьего звеньев "Локомотива"-2004, его мечта - играть в КХЛ, за родной Ярославль. Ребята уже выбрали его капитаном команды.


В ПОДГОТОВКЕ ДАВАЙТЕ БРАТЬ ВСЕ ЛУЧШЕЕ ИЗ СССР И НХЛ

- Много споров вокруг теста Купера. Нужен ли он в хоккее?

- На тесте Купера всегда был худшим. Еще с тех пор, когда в 14 лет был приглашен в "Торпедо" на сбор у Горьковского моря. Зато лучшим всегда был на штанге.

Вспоминаю, как в начале века в "Локомотив" пришел Кари Хейккиля и дал два теста Купера - в первый день сборов и в последний.. По разнице показателей финн, видимо, хотел судить о том, кто и как провел предсезонку.

Честно скажу, в команде многие восприняли это с напряжением, как формальность. Особенно ветераны. Тест Купера и хоккей - разные виды спорта. Хотя, может быть, для молодых хоккеистов такие тесты информативны, они дают какую-то общефункциональную информацию, определяют потенциал. Так что единого рецепта нет.


Повторюсь, я - не тренер. Но мне кажется, что нужно брать все лучшее из советской и североамериканской систем подготовки. Думаю, что КХЛ идет в этом направлении.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, yandex.ru, sportishka.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости