Андрей Коваленко: «Участие России в Кубке мира-2024 разрушит железный занавес»

О планах НХЛ провести Кубок мира-2024 - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Участие России в Кубке мира-2024 разрушит железный занавес»

МЧМ В КАНАДЕ ТЕПЕРЬ - ТЯГОСТНОЕ ЗРЕЛИЩЕ

- Как воспринимаете разговоры о том, что НХЛ в 2024 году может провести Кубок мира, причем с участием сборной России?

- Считаю, что это отличная новость. Последние мировые турниры показали, что у хоккея есть проблемы, без Белоруссии и особенно России чемпионаты теряют свою значимость. Показателен последний чемпионат мира среди молодежных команд. Из-за политики один из лучших турниров мирового хоккея, на мой взгляд, был разрушен. На многих матчах на трибунах в Эдмонтоне мы увидели только специалистов, агентов и родителей хоккеистов. Тягостное зрелище.

Кубок мира от НХЛ в полномасштабном формате разрушит этот железный занавес. Все увидят, что интересы политиков подменили интересы спорта - и нужно срочно возвращаться к здравому смыслу.

- НХЛ еще не уверена в том, что пригласит сборную России. Ваш прогноз.

- Знаю НХЛ не понаслышке, это жесткая организация, которая умеет защищать свои бизнес-интересы. Играл и за канадские клубы, и за американские, видел, что для всех североамериканцев Россия - главный раздражитель.

Одно время говорили о том, что Канаде интересны финалы с США, теперь пытаются навязать мысль о том, что для канадцев главный соперник - финны. Поверьте, это не так! У канадцев в крови матчи именно с россиянами. Как и у американцев.

Поэтому не сомневаюсь в том, что ради самого кассового финала Канада - Россия или США - Россия НХЛ отбросит любые политические мотивы. Наоборот, в нынешней ситуации участие нашей сборной добавит любому турниру "перца" и рейтингов.


ДЛЯ ПОКОЛЕНИЯ КАПРИЗОВА И РОМАНОВА КУБОК МИРА ОСОБЕННО ВАЖЕН

- Как объяснить такую популярность сборной России в Северной Америке?

- В Канаде и США много выходцев из Советского Союза, из России - это первый фактор. Второй - политика. Столкновение различных систем - это то, что разжигает интерес к любому спортивному событию.

- А нужно ли нам в условиях бойкота со стороны ИИХФ участвовать в Кубке мира?

- Тут двух мнений быть не может - нам обязательно нужно ехать на этот турнир. Какими бы конкурентными ни были внутренние матчи, международные турниры крайне необходимы для развития хоккейной школы любой страны.

Этот турнир важен для наших опытных звезд НХЛ - для Овечкина, Малкина и их ровесников. Но еще более важен он для новых поколений, например, для Капризова, Романова, у которых еще не было возможности выступить на соревнованиях такого уровня. И для наших ребят из КХЛ, которые, надеюсь, тоже получат свои шансы. Это бесценный опыт для российской молодежи.


НАДЕЮСЬ, ИГРОКИ КХЛ ТОЖЕ ПОЛУЧАТ ШАНСЫ НА КУБКЕ МИРА

- Думаете, игроки КХЛ тоже будут востребованы?

- Это уже вопрос комплектования и согласования календарей.  Но в нынешней ситуации мы можем не набрать полноценной сборной в НХЛ, а в КХЛ выступает много сильных хоккеистов.

- Ваш прогноз - как будут развиваться события?

- НХЛ работает четко и планомерно. Минимум за год-полтора должен быть разработан бизнес-план - и наступит ясность. Мой прогноз: если не будет какого-то форс-мажора, Кубок мира с участием нашей сборной состоится.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости