Андрей Коваленко: «В олимпийский сезон надеемся на минимум тренерских отставок»

О последних событиях в КХЛ - глава профсоюза игроков и тренеров, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «В олимпийский сезон надеемся на минимум тренерских отставок»

ПОСЛЕ ИСТОРИИ СВЕТЛОВА ТРЕНЕРЫ "ЛАДЫ" ВСТУПИЛИ В ПРОФСОЮЗ

- Одним из отличительных признаков нынешнего сезона видим, скажем так, толерантное отношение руководителей клубов к тренерам, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - В прошлые годы уже после двух-трех недель со старта регулярного чемпионата минимум одного-двух тренеров отправляли в отставку - и мы начинали контролировать вопрос с компенсационными выплатами. В этом сезоне идем на своеобразный рекорд, что профсоюз только радует.

- Чем вы объясняете такую ситуацию?

- Думаю, в олимпийский сезон никто не хочет совершать резких движений. Другой момент - полная юридическая защищенность всех тренеров, которые входят в нашу организацию. Могу сказать, что за последние годы у нас не было ни одного вопроса по выплатам тренерских компенсаций. Насколько я знаю, затянулся процесс только у Сергея Светлова, но он, к сожалению, не был членом нашей организации. Кстати, после его истории тренеры "Лады" вступили в профсоюз.

При этом многие тренеры-ветераны рассказывают, что до создания КХЛ они были абсолютно беззащитными. В любой момент могли указать на дверь - без выплаты какой-либо компенсации. Да, у тренеров очень тяжелая профессия, но теперь в нашем хоккее она защищена.


В НОВОМ РЕГЛАМЕНТЕ КХЛ ВСЕ ГАРАНТИИ СОХРАНЕНЫ

- В новом Регламенте интересы тренеров не нарушены?

- Ежегодно перед началом сезона профсоюз принимает участие в многочисленных рабочих встречах с представителями клубов Лиги по обсуждению Регламента КХЛ. Достигнутые ранее гарантии и привилегии постоянно подвергаются риску отмены или изменения. Однако в Регламенте КХЛ на сезоны 2017/2018-2020/2021 удалось сохранить все действующие гарантии в полном объёме.

Приведу некоторые цифры. Денежная компенсация при расторжении контрактов по инициативе клуба: в размере 25 процентов - при расторжении контракта в срок за 7 дней до начала чемпионата; в размере 50 процентов - при расторжении контракта до 20 декабря; в размере 100 процентов при расторжении контракта после 20 декабря.

Сохранена обязанности клубов по оплате лечения травмированных хоккеистов, возможность расторжения контракта без выплаты компенсации со стороны игрока при существенном нарушении его условий со стороны клуба, обязательное страхование хоккеистов от несчастных случаев.

Также напомню о денежной компенсации в размере 100 процентов суммы контракта за сезон, в котором хоккеистом получена травма, препятствующая продолжению его спортивной карьеры. И о компенсации в размере 200 процентов от суммы контракта родственникам хоккеиста, погибшего при исполнении своих трудовых обязанностей. Здесь показательной стала история с выплатой вдове защитника "Ермака" Артема Соколова, которую мы с Анной Соколовой вели в судах различных инстанций на протяжении почти трех лет.


ЗА ТРИ СЕЗОНА С НАШЕЙ ПОМОЩЬЮ ИГРОКАМ ВЕРНУЛИ 450 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ 

- На прошлой неделе одним из самых авторитетных участников хоккейного процесса позиция профсоюза была названа, как созерцательная...

- Профсоюз в отличие от хоккейных агентов, получающих аккредитацию в КХЛ, независим в принятии решений и имеет гораздо большие полномочия при отстаивании интересов хоккеистов в тех случаях, когда агенты вынуждены учитывать интересы КХЛ и конкретных клубов Лиги, рискуя потерять аккредитацию. 

Здесь характерный пример - ОХК "Динамо", с которым очень плотно работал ряд агентов и которое, по сути, не допускало к себе нашу организацию. Как итог - все нынешние проблемы клуба, которые мы пытаемся решить с помощью Прокуратуры, Следственного комитета и так далее. Надеемся, ближе к октябрю здесь могут быть первые новости. 

В итоге многие хоккейные агенты обращаются к нам  за консультацией и содействием. За три последних сезона с помощью профсоюза возвращено около 450 миллионов рублей - по КХЛ, МХЛ, ВХЛ, ЖХЛ. Продолжаем активную работу.

Russia-Hockey.ru

Фото: pbs.twimg.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости