Андрей Коваленко: «Санкции нас сплачивают, в Пекине верю в повторение Пхенчхана и Альбервилля»

О решении ВАДА об отстранении России на четыре года от Олимпийских игр и чемпионатов мира - олимпийский чемпион-1992, глава профсоюза игроков и тренеров, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Санкции нас сплачивают, в Пекине верю в повторение Пхенчхана и Альбервилля»

ВСЕ ВОЗМУЩЕНЫ - И ЛЕГЕНДЫ, И БОЛЕЛЬЩИКИ

- Ваша реакция на отстранение сборных России от крупнейших мировых соревнований?

- О чем тут говорить - у всех реакция одинаковая. Все переживают, все возмущены! И легендарные ветераны нашего хоккея, которые вчера в Москве проводили гала-матч "Связь поколений", и мои ярославские избиратели.

Хорошо, что у российского хоккея, у Федерации в мировом спорте позиции более прочные, чем у многих других видах спорта. Во всяком случае первая реакция из ИИХФ скорее обнадеживающая - насколько понимаю, у нас есть шансы не потерять домашний чемпионат мира. Получается, хоккей остается визитной карточкой спортивной России.


В НХЛ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ТАКОЕ ВАДА И С ЧЕМ ЭТО ЕДЯТ

- Насколько справедливо решение ВАДА?

- Знаете, я много лет провел не только в ЦСКА, "Локомотиве" и сборной России, но и в НХЛ. Там - особенно на границе веков - не знали, что такое ВАДА и с чем это едят.

Если интересно мое личное мнение, то я воспринимаю санкции с иронией.

- Почему?

- Знаете, буквально накануне мне попалась на глаза сухая статистика - информация о том, сколько терапевтических исключений было выдано странам-лидерам медального зачета Олимпиады в Рио-де-Жанейро. 

Так вот в 2016 году американцам выдали 398 таких исключений, итальянцам - 372, французам - 207. Россияне замыкают большую девятку - с показателем 15. Как итог, на Летних играх побеждают именно американские "терапевты", а, например, на Зимних - их коллеги, норвежские "астматики". Комментарии здесь излишни...


САНКЦИИ И НАКАЗАНИЯ ТОЛЬКО МОБИЛИЗУЮТ РОССИЙСКОГО ЧЕЛОВЕКА

- Что теперь делать?

- Даже в самых тяжелых ситуациях давайте искать позитив. Нужно понимать писхологию российского человека - санкции и дисквалификации только сплачивают нас, мобилизуют, делают сильнее. Во всех сферах!

 Вспоминаю Олимпиаду-1992, когда нашу страну и нашу хоккейную сборную лишили всего - флага, гимна, формы. Это решение мировых спортивных властей однозначно добавило нам спортивной злости, где-то даже отчаяния - и экспериментальная сборная вопреки всем прогнозам завоевала золото Олимпиады. История повторилась и в Пхенхчане-2018, когда российская команда в точно таком же статусе тоже стала первой.


Поэтому давайте надеяться и верить, что в Пекине-2022 Россия сделает золотой хет-трик.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости