Андрей Коваленко: «Вчера Анне Соколовой выплатили всю компенсацию за погибшего мужа»

О последних и важных событиях в жизни профсоюза - глава этой организации, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Вчера Анне Соколовой выплатили всю компенсацию за погибшего мужа»

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК К СОВЕТУ ИГРОКОВ

- Честно скажу, сегодня у нас в профсоюзе праздник, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Вчера мне позвонила Анна Соколова, вдова защитника Артема Соколова, погибшего летом 2014 года на тренировке ангарского "Ермака". Анна сообщила, что наша более чем двухлетняя тяжба с клубом ВХЛ завершена - ей и ребенку наконец-то перечислена вся сумма компенсации. 14 апреля в Москве пройдет ежегодный Совет игроков, и это известие для нас - самый лучший подарок.

- О какой сумме речь?

- Это 200-процентная компенсация по контракту игрока, а также компенсация вдове и ребенку за моральный ущерб, на которой настаивали наши юристы. Общая сумма - больше трех миллионов рублей.

- Почему "дело Соколова" тянулось с августа 2014 года?

- Это было одно из самых затяжных дел в истории профсоюза. Открывали его в суде Ангарска, а завершали в суде Ярославля по месту жительства Анны Соколовой. Главе нашего юридического департамента пришлось не просто, ведь бывшему руководству ВХЛ удалось оперативно убрать контракт погибшего игрока из официальной компьютерной базы лиги, да и в суде Ангарска делу просто не давали ход.

14 апреля на Совете игроков мы еще подведем итог "дела Соколова". Рады, что довели его до конца.

НАДЕЕМСЯ, НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВОЙДУТ В НОВЫЙ РЕГЛАМЕНТ

- Какие еще вопросы будут обсуждаться на Совете?

- Как глава организации, выступлю с ежегодным отчетом. Есть позитивные моменты  - например, в 2017 году Дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел 16 дел, 13 решений принято в пользу профсоюза, еще три находятся на стадии рассмотрения. Но есть и те дискуссионные моменты, которые с представителями игроков предстоит обсудить.

Безусловно, главный вопрос - Регламент КХЛ, который вступит в действие, начиная с сезона-2017/18. Лига и в частности директор Юридического департамента КХЛ Александр Кикнадзе уже получили наши предложения по проекту нового Регламента.

- О каких предложениях речь?

- Пока это внутренняя информация, Лига тоже свою предварительную работу не афиширует. Но мы надеемся, что все предложения профсоюза войдут в новый Регламент КХЛ.

Russia-Hockey.ru

Фото: irk.kp.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости