Андрей Коваленко: «Верю, в этом сезоне сын поборется за два Кубка - Гагарина и Стэнли»

О широко обсуждаемом старте "Торпедо" в регулярном чемпионате КХЛ-2023/24 - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Верю, в этом сезоне сын поборется за два Кубка - Гагарина и Стэнли»

ВСЕ ОПЯТЬ ЖДУТ ОТ "ТОРПЕДО" СПАДА

- Мало кто ожидал, что "Торпедо" начнет сезон с побед над "Локомотивом", СКА и минским "Динамо". А вы ожидали?

- Все ждали от "Торпедо" спада на протяжении всего прошлого сезона, но он так и не наступил. Смотрю, что в этом сезоне все идет по прошлогоднему графику ожиданий (смеется).

На самом деле я не удивлен. Тренерским штабом во главе с Игорем Ларионовым в команде выстроена профессиональная атмосфера, тренеры верят в игроков, игроки верят в тренеров, во всех вместе верят болельщики. Видел в хоккее многое, но даже мне очень интересно следить за Нижним Новгородом - и не только потому, что там играет мой старший сын Николай.

- Он тоже мощно начал чемпионат, причем  в матче со СКА не только забил, но и проявил себя лидером в силовой борьбе...

- Николай очень мощно готовился к сезону - и индивидуально, и с командой. Он входит в лидерскую группу, ответственность особая. 

Знаю, что хоккеисты "Торпедо" настроены на максимум, поражение от СКА в плей-офф стало для них дополнительным раздражителем. В результате команда эффектно вкатилась в чемпионат - как будто продолжается прошлый сезон.


ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ - "ГОРЯЧИЙ" ИГРОК ПОСЛЕ КХЛ ЕДЕТ В НХЛ

- Переживали из-за серии жестких столкновений сына с одним из лучших силовых защитником КХЛ Педаном из СКА? Ведь он на две головы выше...

- У них постоянное соперничество, началось с того, как Педан нанес тяжелую травму еще два года назад, когда Николай играл в "Ак Барсе", что разделило тот его сезон на две части.

Рад, что у сына по-спортивному злой характер, и он никогда не уходит от жесткой борьбы, партнеры это знают. Кстати, в НХЛ этой борьбы еще больше, поэтому такие дуэли только в плюс. Главное, чтобы они были чистыми. В той же НХЛ за этим следят, а у нас грязь иногда появляется.

- Получается, Николай уже готов к НХЛ?

- Тут не нужно громких слов, посмотрим. Контракт с "Колорадо" подписан, но с обязательным учетом сезонной аренды в "Торпедо". Верю, что в этом сезоне Николай поборется за два Кубка - Гагарина и Стэнли. Во всяком случае у обоих клубов серьезные кубковые планы.

- Николай нацеливается сразу после окончания сезона КХЛ улететь в Денвер?

- На мой взгляд, это оптимальный вариант, когда "горячий" игрок едет именно к плей-офф НХЛ. Надеюсь, что из "Торпедо" Коваленко освободится максимально поздно - в апреле, когда завершаются матчи за Кубок Гагарина. А в НХЛ в этом время плей-офф только набирает ход.


С КРИТИКОЙ ВЕТЕРАНОВ СОГЛАСИТЬСЯ НЕ МОГУ

- Еще одна тема. Как воспринимаете критику уважаемых ветеранов, которые считают моду на короткие предсезонки, запущенную "Торпедо", вредной для нашего хоккея?

- С этой критикой при всем уважении не могу согласиться. Никаких пятимесячных отпусков у нашей молодежи нет, все давно профессионалы, сами все лето готовятся к сезону.

Могу сказать о Николае. Он начал подготовку к чемпионату не в августе, когда у "Торпедо" открылся официальный сбор, а в июне. Именно в это время 30-40 хоккеистов собрались в Москве в зале ТЦ "Монарх" и по планам, разработанным тренером "Торпедо" по физподготовке, приступили к работе. В том числе именно это позволило "Торпедо" так вкатиться в сезон.

- Но почему эти сборы нужно проводить в ТЦ, а не в команде, как было в ваши игровые годы?

- На мой взгляд, это требование времени - пришел, отработал, ушел. Сегодня практически каждый игрок - индивидуальность, у которого есть семья, личная жизнь, в конце концов бизнес.


В такой ситуации ходить строем август, июль и отчасти июнь, как это тридцать лет назад делали мы, смысла уже нет. Да и методики подготовки изменились, стали более эффективными и индивидуальными. Считаю, надо идти вперед, а не возвращаться в прошлый век!

Russia-Hockey.ru

Фото: hctorpedo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости