Николай Коваленко: «Вызов в сборную - большая честь. Но рекомендация врачей - полный покой на неделю»

23-летний форвард "Торпедо" и сборной России вынужден пропускать Кубок Первого канала-2022, о чем он рассказал в интервью Russia-Hockey.ru

Николай Коваленко: «Вызов в сборную - большая честь. Но рекомендация врачей - полный покой на неделю»

ПООБЩАЛИСЬ С ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ, РЕШИЛИ, НЕТ СМЫСЛА ЕХАТЬ В НОВОГОРСК

- "Торпедо" во главе с первой тройкой Коваленко - Кручинин - Гончарук - одно из открытий регулярного чемпионата, поэтому никто не удивился, когда вас вызвали в сборную России на Кубок Первого канала. Почему вы не в Новогорске?

- Вызов в сборную для меня - большая честь. До сих пор вспоминаю, как несколько лет назад дебютировал в национальной команде, и тогда мы выиграли этап Евротура.

К сожалению, в этот раз прибыть в сборную не смог. На прошлой неделе у нас состоялся разговор с главным тренером команды Алексеем Юрьевичем Жамновым. Рассказал ему, что из-за травмы последний месяц чемпионата КХЛ играл на уколах и не мог нормально бросать по воротам. И что рекомендация врачей на эту неделю перерыва - полный покой.

Главный тренер сборной согласился с тем, что в такой ситуации нет смысла ехать в Новогорск. Сказал, что и в дальнейшем будет за мной следить, пожелал удачи. Благодарен Алексею Юрьевичу за такое отношение и сделаю все возможное, чтобы продолжать быть интересным для сборной. Желаю команде красивой победы в Москве.

- Был шанс выступить за сборную фактически без броска?

- Речь об игре за сборную России. В такой ситуации нет смысла занимать чье-то место, играть условно на 60 процентов и не иметь реальной возможности помочь команде.


ПАПА ОГОРЧИЛСЯ, ЧТО НЕ СМОГУ СЫГРАТЬ В МОСКВЕ

- Когда планируете вернуться в строй в "Торпедо"?

- Восстанавливаюсь уже неделю, чувствую, как постепенно идет нормализация. По ощущениям понимаю, что сегодня уже могу немного вкладываться в бросок. Если еще три-четыре дня покоя сработают, то, надеюсь, смогу вернуться в строй уже к первому матчу "Торпедо" после перерыва.

- Андрей Коваленко в интервью говорил: он счастлив, что сына вызвали в сборную России. Как отец отреагировал на последние новости?

- Для папы выступления за сборную своей страны всегда были особенными. Он позвонил и поздравил с тем, что сборная обратила на меня внимание. К сожалению, через несколько дней пришлось его огорчить. Рассказал о разговоре с Жамновым и общем решении.


ЗЕМЛЯ - КРУГЛАЯ, БЛАГОДАРЕН СУДЬБЕ ЗА ОБМЕН В "ТОРПЕДО"

- Как отреагировал на травму главный тренер "Торпедо" Игорь Ларионов?

- Игорь Николаевич - уникальный тренер. Впервые вижу специалиста, который не торопит игроков с возвращением, а, наоборот, предлагает время для полного восстановления. У нашего главного - огромный игровой опыт, он понимает, что в таких ситуациях спешить скорее опасно.

Вспоминаю старт этого чемпионата, когда после удара клюшкой выбыл из строя на несколько дней. Не люблю сидеть без дела, поэтому через три-четыре дня попытался тренироваться. Спасибо главному тренеру, что не дал совершить мне этой ошибки, отправив меня долечиваться.

- У вас 29 очков (13+16) в 32 матчах чемпионата, личный сезонный рекорд (10+12) уже давно побит и по голам, и по передачам. За счет чего получается сезон прорыва?

- За счет поддержки партнеров и доверия тренерского штаба. Еще за счет наших болельщиков. Благодарю судьбу за то, что этим летом состоялся обмен между "Ак Барсом" и "Торпедо". Каждый матч за Нижний Новгород - это не столько работа, сколько удовольствие. Команда чувствует, что вместе с тренерами у нее многое получается, она растет. Отсюда и индивиуальные рекорды многих игроков.


Вообще в очередной раз убедился в том, что Земля - круглая. Если бы, еще играя за "Локомотив", не заслужил вызов в сборную и не выиграл бы под руководством Игоря Ларионова этап Евротура, то, может, и не оказался бы у него в "Торпедо". Еще и поэтому каждый стремится играть за сборную России. Она дает шансы не только на национальном уровне, но и на клубном. Об этом не раз говорил папа - и оказался полностью прав!

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, hctorpedo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости