Андрей Коваленко: «Турнир дублеров – шаг вперед по сравнению с ВХЛ. Ориентир – Американская лига»

О недавнем решении КХЛ запустить Премьер-лигу - специально для Russia-Hockey.ru – глава профсоюза игроков и тренеров

Андрей Коваленко: «Турнир дублеров – шаг вперед по сравнению с ВХЛ. Ориентир – Американская лига»

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ МОЛОДЫЕ ИГРАЛИ ВМЕСТЕ С МУЖИКАМИ

- Решение о создании Хоккейной премьер-лиги профсоюз оценивает как своевременное, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. – Когда запускалась КХЛ, все говорили о необходимости появления большой клубной вертикали – МХЛ – ВХЛ – КХЛ, которая структурировала бы весь отечественный хоккей. На наш взгляд, Молодежной и особенно Континентальной за эти восемь лет многое удалось. 

В то же время Высшая лига, как нам видится, не полностью вписалась в эту вертикаль, где-то обособилась, инициировав свои правовые нормы и так и не приняв единый Регламент с КХЛ. На то, какие проблемы регулярно возникали у хоккеистов ВХЛ, профсоюз много раз обращал внимание, но руководство «вышки», увы, на все это реагировало спокойно.

Но самое главное, что ВХЛ так и не удавалось выполнять главную задачу – подпитывать КХЛ сильными игроками. Если вы внимательно изучите составы клубов КХЛ, то увидите, что вклад МХЛ в воспитание игроков для Континентальной лиги достаточно существенный. К сожалению, этого не скажешь о Высшей лиге, которая стала вещью в себе и очень возрастной лигой.

- Что должна сделать ХПЛ, чтобы не повторить ошибок ВХЛ?

 - Очень важно, чтобы молодые игроки, которые вышли из МХЛ, но пока не пробились в КХЛ, получали в новой лиге регулярную игровую практику. При этом турнир дублеров не должен превратиться во второй, пусть и несколько более возрастной, молодежный чемпионат. В ХПЛ наряду с тинейджерами обязаны играть лучшие возрастные хоккеисты до 35 лет. Убеждены, что только набивая шишки в матчах с мужиками, наша молодежь будет прогрессировать.

- Иначе говоря, ориентир для новой лиги – АХЛ?

- Именно так, пусть и с некоторыми оговорками. Много лет играл в НХЛ и видел, как в ходе каждого сезона с хоккеистами основного состава жестко конкурировали фарм-клубовцы из АХЛ. Причем как молодые, так и возрастные. Было бы здорово, если бы и КХЛ чувствовала дыхание фарм-лиги. По большому счету, для этого она и создается.

ПРОФСОЮЗ ПОЕДЕТ К ИГРОКАМ НОВОЙ ЛИГИ

- Сколько лет понадобится ХПЛ для решения данной задачи?

- Точный ответ на этот вопрос могут дать лишь руководители наших лиг. В свою очередь профсоюз и дальше будет уделять работе с молодежью особое внимание Намерены взаимодействовать с ХПЛ так же, как с КХЛ и МХЛ. Встретимся в командах с игроками новой лиги, расскажем о нашей работе и наших задачах.

Ну а пока у нас на повестке дня – организация ежегодных сборов при профсоюзе игроков. Шестой год подряд в июне в Нижегородской области проводим специальный лагерь для хоккеистов 7 -14 лет. Для детей членов профсоюза лагерь будет бесплатным, остальным детям мы компенсируем 30 процентов от стоимости путевки примерно в 45 тысяч рублей.

Уже сейчас зарегистрировалось около 80 юных хоккеистов. Вся информация - на сайте профсоюза. В прошлые годы у нас с мальчишками работали Владимир Семенович Мышкин (с вратарями), Дмитрий Юшкевич, Дмитрий Рябыкин, Михаил Варнаков. Не сомневаюсь, что и в этом сезоне к нам приедут знаменитые наставники. Так что все вместе будем готовить сначала дублеров, а потом и полноценных мастеров для КХЛ.

Russia-Hockey.ru
Фото: sportpaper.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости